Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли закон о свободном доступе операторов связи к жилым домам - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли закон о свободном доступе операторов связи к жилым домам

CC BY-SA 4.0 / Сайт Государственной Думы ФС РФ / Здание Государственной думы России
Здание Государственной думы России
Здание Государственной думы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Сенаторы внесли в понедельник в Госдуму законопроект, закрепляющий беспрепятственный доступ интернет-провайдеров и операторов кабельного телевидения в многоквартирные дома для обеспечения конституционного права граждан на получение информации.
Подписи под законопроектом поставили члены Совета Федерации Людмила Бокова, Андрей Клишас, Дмитрий Мезенцев и Олег Мельниченко.
Работа в интернете
Эксперт назвал задачу законопроекта о защите интернета
"Законопроект направлен на создание недискриминационных (равных) условий доступа всех операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов, направлен на обеспечение баланса интересов и конституционных прав собственников, создает важные условия развития современной телекоммуникационной среды", - говорится в пояснительной записке, которая есть в распоряжении РИА Новости.
Для этого документ закрепляет право оператора получить у ответственного за содержание дома условия для размещения оборудования связи.
Также законопроект закрепляет, что за установку оборудования связи и доступ к нему с оператора связи плата не взимается, поскольку оператор связи в данном случае не использует имущество третьих лиц.
"Право на доступ граждан России к информации гарантировано Конституцией Российской Федерации. Согласно стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы, утвержденной указом президента РФ, развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры – одно из ключевых условий реализации принципов построения информационного общества", - говорится в пояснительной записке.
Сим-карты для мобильного телефона
В Госдуму внесли проект, ужесточающий правила распространения сим-карт
В настоящее время заключение жильцами с оператором связи договора на оказание услуг зачастую проблематично, отмечают авторы законопроекта. В частности, в силу прямого указания Жилищного кодекса РФ для размещения оборудования связи на общем имуществе в многоквартирных жилых домах необходимо на общем собрании собственников получить разрешение не менее двух третей голосов всех собственников помещений. На практике же обеспечить присутствие на собрании собственников жилья в достаточном количестве практически невозможно.
"Поэтому договоры на размещение оборудования связи в жилых домах заключаются с нарушением установленного законодательством порядка, либо вообще не заключаются. Как следствие, операторы связи сталкиваются с препятствиями со стороны лиц, уполномоченных на управление жилым фондом, которые используют непрозрачные схемы согласования размещения оборудования и требуют с операторов связи плату за размещение, за доступ в технические помещения, где размещено оборудование и т.д. Интернет-провайдеры выплачивают управляющим организациям около 2 процентов своей выручки в год. Граждане, в свою очередь, сталкиваются с невозможностью получать услуги связи того оператора, чьи условия его устраивают", - говорится в пояснительной записке.
Указанные факторы негативно сказываются на темпах создания телекоммуникационной инфраструктуры, качестве и доступности услуг связи, развитии конкуренции, подчёркивают авторы законопроекта.
Смартфон
Мобильные операторы сообщили о повышении цен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала