Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал задачу законопроекта о защите интернета - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал задачу законопроекта о защите интернета

© Pixabay / StockSnapРабота в интернете
Работа в интернете
Работа в интернете. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Внесенный в Госдуму в пятницу законопроект о защите интернета в РФ позволит обеспечить его устойчивую работу на территории страны и убережет от деструктивных воздействий извне, например, хакеров, заявил РИА Новости руководитель АНО "Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ", бывший замглавы Минкомсвязи РФ Илья Массух.
Депутат Госдумы Андрей Луговой и сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова ранее внесли в Госдуму законопроект, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционирования из-за рубежа.
Андрей Клишас
Клишас прокомментировал законопроект о защите Рунета
"Если смотреть с технологической точки зрения, то интернет развивался и рождался не у нас, то и отключить его могут не у нас. Основная задача этого законопроекта, мне кажется, - это обеспечение устойчивости работы внутри страны и независимости от всяких деструктивных воздействий извне. Деструктивные воздействия могут быть как от стран, так и групп хакеров", - заявил он.
Эксперт пояснил, что обеспечить работу интернета в России можно за счет внутренних корневых серверов. "Интернет характеризуется несколькими узловыми системами. В первую очередь, это сервера, которые определяют правильный адрес у того или иного домена. Следующая инфраструктура - которая обеспечивает маршрут правильный до этого адреса. Если эти компоненты перенести на территорию России и подключить операторов связи к этим серверам, то, в общем, тогда мы не будем зависть от внешних корневых серверов, которые могут быть отключены", - пояснил он.
Здание Государственной Думы РФ
В России могут ввести наказание за публикации с неуважением к власти
"Если мы поставим корневые сервера внутри страны, то мы сможем общаться внутри страны, делать покупки, заказывать товары внутри страны. Безусловно, если внешний периметр будет отключен, в Alibaba вы сходить не сможете, но сможете сходить в Ozon. В этом и задача, чтобы минимизировать возможные какие-то негативные последствия таких отключений", - указал Массух.
Законопроект предусматривает создание инфраструктуры, позволяющей обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов, если операторы связи РФ не смогут подключиться к зарубежным корневым серверам. Эксперт полагает, что таким образом и можно будет избавиться от зависимости от зарубежных серверов.
Мужчина работает на ноутбуке
Роскомнадзору могут поручить управлять интернетом при угрозе из-за рубежа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала