Рейтинг@Mail.ru
УПЦ заявила о подготовке провокаций властями Украины - РИА Новости, 23.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

УПЦ заявила о подготовке провокаций властями Украины

© AP Photo / Efrem Lukatsky Софийский собор в Киеве
 Софийский собор в Киеве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Главам сельских советов Винницкой области в субботу поступили звонки с требованием повлиять на местных священников канонической Украинской православной церкви и организовать провокации возле храмов. Об этом сообщается на сайте просветительского отдела УПЦ.
«
"Двадцать второго декабря <...> поступали звонки от заместителя Бершадской районной государственной администрации господина Ольшевского В.Е. с требованием <...> подстрекать жителей села к переходу с УПЦ в раскольническую ПЦУ", — уточняется в сообщении.
Верующие, протестующие против лишения канонической Украинской православной церкви ее названия, у здания Верховной рады Украины в Киеве
Каноническая УПЦ не собирается менять свое название
При этом, по информации на сайте УПЦ, если местные священники перейдут в "новую церковь", то районные власти окажут им помощь в "организованной доставке" "прихожан" для участия в фальшивых "приходских" собраниях.
Как отметило духовенство Украинской православной церкви, такие "противоправные мероприятия чиновников" одобрены руководством города Винницы, но священники и верующие Тульчинской епархии УПЦ будут защищать свои храмы от противоправных действий чиновников и депутатов-радикалов.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл: Константинополь встал на сторону гонителей УПЦ
Глава Нацполиции Украины Сергей Князев заявлял, что ведомство будет принимать адекватные действия в ответ на незаконные захваты церквей, независимо от того, к какой церковной структуре они принадлежат.

Ситуация вокруг УПЦ

Украинские власти, в том числе президент, заявляли, что не будут вмешиваться в дела Церкви, но делают это постоянно. Так, 15 декабря в Киеве по инициативе Петра Порошенко и патриарха Варфоломея прошел "объединительный собор", итогом которого стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. В РПЦ каноническое значение "собрания" в Киеве назвали ничтожным, а признание Епифания — едва ли выполнимой задачей.
При этом Украина рассчитывает в начале января получить от Константинополя "томос об автокефалии" для новой структуры.
УПЦ, в свою очередь, неоднократно сообщала о притеснениях священнослужителей и захватах храмов представителями неканонических религиозных структур: за 2014-2016 годы Церковь потеряла 40 храмов. Двадцатого декабря Верховная рада приняла закон, который может лишить каноническую Украинскую православную церковь ее названия.
Петр-раскольник
Петр-раскольник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала