Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл: Константинополь встал на сторону гонителей УПЦ - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл: Константинополь встал на сторону гонителей УПЦ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Константинопольский синод и патриарх Варфоломей стали на сторону гонителей церкви на Украине, заявил в пятницу патриарх Московский и всея Руси Кирилл на ежегодном епархиальном собрании столичного духовенства.
"Давление, оказываемое на наших братьев, епископов, клириков, монашествующих и мирян Украинской православной церкви, не желающих участвовать в антиканонических начинаниях политиканов и схизматиков, в действительности только возрастало и возрастало. Высшие должностные лица государства всё чаще стали публично заявлять, что верующие канонической церкви – чужие, им нет места в своей стране, а ведь речь идет о миллионах граждан Украины. Фактически синод Константинополя и его патриарх стали на сторону гонителей церкви", - сказал патриарх, подводя итоги уходящего года.
Епископ новой Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний во время службы в Киеве. 16 декабря 2018
Сенатор: "новая церковь" Украины пытается любым способом получить признание
Он добавил, что говорит об этом "с великой болью", ведь "речь идет о церковных властях поместной церкви, которая была нам матерью". "О людях, с которыми я столько раз встречался, молился, искал общего понимания, того, что служит единству", - отметил патриарх Кирилл.
Предстоятель Русской православной церкви призвал священнослужителей усилить молитвы о единстве православного мира и "о мире для Украинской православной церкви". "Возносите эти прошения не только за богослужениями, но и в домашней молитве, повторяйте их в паломничествах, призывайте к этому ваших прихожан", - напутствовал патриарх.
В Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. Так, на него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. В Русской православной церкви назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей. При этом власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата "томос об автокефалии" новосозданной структуры.
Петр-раскольник
Петр-раскольник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала