Рейтинг@Mail.ru
США выделят ВМС Украины $10 миллионов после инцидента в Керченском проливе - РИА Новости, 22.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США выделят ВМС Украины $10 миллионов после инцидента в Керченском проливе

© Фото : ВМС УкраиныКатера ВМС Украины
Катера ВМС Украины
Катера ВМС Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. США выделят ВМС Украины 10 миллионов долларов в качестве дополнительной помощи после инцидента в Керченском проливе, где в ноябре российские пограничники задержали украинские военные корабли. Об этом сообщил представитель госдепартамента Роберт Палладино.
По его словам, Литва и Великобритания также намерены увеличить помощь Киеву в сфере безопасности.
Учения Северного флота в Арктике
Telepolis: "керченский инцидент" может повториться в Арктике

Операция в Черном море

Ранее свыше 40 американских сенаторов призвали президента Дональда Трампа провести многонациональную операцию против России в Черном море.
По их словам, это необходимо для обеспечения свободы судоходства, а также для демонстрации поддержки "международно признанных границ" и двусторонних соглашений. Также отмечается о необходимости "дать отпор чрезмерным притязаниям России на суверенитет".
Кроме того, документ содержит призыв к НАТО нарастить присутствие в Черном море, а также призыв к европейским союзникам и партнерам отказывать российским военным кораблям в праве захода в свои порты для пополнения запасов и дозаправки.
Вид на Керченский пролив с набережной в Керчи
Украинскому депутату море по колено. Тем более – Керченский пролив

Новый поход через Керченский пролив

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов 19 декабря рассказал о подготовке нового прохода украинских военных кораблей через Керченский пролив.
Отвечая на вопрос о том, возможно ли повторение подобных действий, Турчинов заявил, что с этим "нельзя медлить".
Он добавил, что украинские власти пригласят представителей ОБСЕ, а также других международных организаций для присутствия на кораблях во время их прохождения через пролив.
Малые бронированные артиллерийские катера Никополь, Бердянск и рейдовый буксир Яны Капу ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Путин рассказал, зачем киевские власти послали военных в Керченский пролив

Инцидент в Керченском проливе

25 ноября пограничное управление ФСБ России задержало в районе Керченского пролива три корабля Военно-морских сил Украины — катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые пересекли российскую границу, не реагировали на требования остановиться и начали опасное маневрирование.
В Москве действия украинской стороны назвали провокацией. Было возбуждено уголовное дело о нарушении государственной границы, 22 украинских моряка и 2 сотрудника СБУ, находившиеся на борту трех кораблей, арестованы на два месяца.
В четверг президент России Владимир Путин в ходе Большой пресс-конференции заявил, что с точки зрения повышения рейтинга украинского лидера Петра Порошенко провокация Киева в Керченском проливе, вероятно, удалась. При этом глава государства подчеркнул, что никто не ограничивает обычную хозяйственную деятельность в Керченском проливе.
Он также добавил, что Россия не препятствует продвижению судов, в том числе военных, в Керченском проливе, главное, чтобы это было законно.
"Что касается военных судов, то нужно постоянно быть в контакте с нашими пограничниками. Они — пограничники, — осуществляют там режим пограничный. В условиях военного положения (на Украине) я с трудом себе представляю, как военные суда там будут шастать туда-сюда, но нам бы хотелось все нормализовать. Мы не препятствуем, в том числе, военным судам", — отметил Путин.
Керченский пролив
Ненашев рассказал, зачем Киев хочет отправить суда в Керченский пролив
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала