Рейтинг@Mail.ru
Ненашев рассказал, зачем Киев хочет отправить суда в Керченский пролив - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ненашев рассказал, зачем Киев хочет отправить суда в Керченский пролив

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Киев планирует новый проход украинских судов через Керченский пролив в конце декабря для того, чтобы продлить военное положение на Украине, срок которого истекает 26 декабря, сообщил РИА Новости в среду председатель Общероссийского движения поддержки флота капитан 1 ранга Михаил Ненашев.
Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о том, что Киев планирует осуществить новый проход украинских судов через Керченский пролив. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь отмечал, что президент Украины Петр Порошенко готовит провокацию на конец декабря на границе с Россией.
Президент Украины Петр Порошенко выступает на заседании Верховной рады Украины, где рассматривается вопрос о введении военного положения в стране. 26 ноября 2018
Политик: Порошенко сеет на Украине атмосферу страха, ненависти и ужаса
"Украина хочет поднять шкалу провокационности для того, чтобы продлить военное положение, введенное на Украине, извлечь пользу для Порошенко перед выборами. Для России очередная провокация - возможность снова отработать задачи по защите морских границ и территориальных вод ", - сказал Ненашев.
Военное положение на Украине было введено после инцидента в Керченском проливе в конце ноября, когда украинские корабли нарушили границу РФ и были задержаны российской стороной. В Кремле считают, что провокация Киева в Черном море могла быть связана с низким рейтингом Порошенко в преддверии выборов. Ранее сообщалось, что, по результатам исследования Киевского международного института социологии, Порошенко проиграл бы всем кандидатам, которые уже заявили о намерении баллотироваться в президенты, если бы второй тур выборов проводился сейчас.
Три корабля ВМС Украины 25 ноября устроили провокацию, нарушив границу России. Они вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они были госпитализированы и получили медпомощь, их жизни ничто не угрожает. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.
Как ранее заявили в МИД, Россия не наращивает военное присутствие в Азовском море, там нет российских военно-морских баз, находящиеся силы используются для охраны Крымского моста.
Воинственная риторика
Воинственная риторика
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала