Рейтинг@Mail.ru
Совфед рассмотрит закон об ответственном обращении с животными - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед рассмотрит закон об ответственном обращении с животными

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Сенаторы в пятницу на последнем заседании осенней сессии рассмотрят принятый ранее Госдумой закон об ответственном обращении с животными.
Накануне документ был поддержан профильными комитетами верхней палаты, однако подвергся серьёзной критике со стороны ряда сенаторов. В частности, глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас назвал его "просто каким-то правовым хаосом".
Председатель Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Клишас не поддержал ряд положений закона об обращении с животными
Закон предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан при взаимодействии с животными. Полностью запрещается умерщвление животных под любым предлогом, предусматривается создание специальных приютов для них, под запрет попадают бои с участием животных. Также вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, вводится запрет на содержание животных в барах, ресторанах, а также пропаганда жестокого обращения с ними.
Вводится однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках, запрещаются контактные зоопарки в торговых центрах, вводятся правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак: обязательно иметь намордник, ободок, ошейник.
Собаки в приюте для бездомных собак
Зоозащитники оценили закон об ответственном обращении с животными
Также норма вводит площадки, специально отведенные места для выгула, правила выгула животных, приюты и правила содержания в них. Согласно закону, отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль волонтеров и зоозащитников.
Клишас не исключил, что проголосует против документа на заседании Совфеда в пятницу. По его словам, принятие закона приведёт к тому, что хозяева не смогут выгуливать собак во дворах собственных домов, что является, по оценке сенатора, "совершенно уникальной вещью".
Сенатор указал, что, согласно закону, можно будет выгуливать собак на специальных площадках, которые еще предстоит определить органам местного самоуправления. Однако запрет на выгул собак во дворах наступит сразу после принятия закона, и, как предсказывает Клишас, хозяева собак, выйдя в новогодние праздники во двор, уже окажутся вне закона.
Собака в приюте
Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала