Рейтинг@Mail.ru
Совфед проследит за производством контрафактной минералки - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед проследит за производством контрафактной минералки

© РИА Новости / Константин ЧалабовБутылки с минеральной водой
Бутылки с минеральной водой
Бутылки с минеральной водой. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИСЛОВОДСК, 19 дек - РИА Новости. Совет Федерации внимательно проследит за разбирательством в вопросе производства контрафактной минеральной воды, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.
В начале декабря на Совете при СФ по интеллектуальной собственности обсуждался вопрос о региональных брендах. Матвиенко тогда обратила внимание на факт того, что производители минеральной воды, не имея доступа к скважинам, продают ее под названиями известных брендов, таких как "Ессентуки", и попросила Роспатент разобраться с этой ситуацией.
Министерство промышленности и торговли РФ. Архивное фото
Около 42% россиян покупают контрафакт из-за низкой цены
«
Когда производят и продают контрафактную воду непонятно какого качества, из-под крана или ещё откуда-то, с этим надо самым жесточайшим образом бороться", - заявила журналистам Матвиенко.
Она рассказала, что много лет назад было выдано большое число лицензий - патентов на производство воды. Однако, если у этих компаний не было доступа к источникам минеральных вод, то, безусловно, должны лишиться этих патентов.
"Если добывается из скважины, условно, 50 тонн воды, а продаётся 150 - то, понятно, что 100 из них - контрафакт, и этим уже должны правоохранительные органы заниматься, разбираться, откуда появляется эта контрафактная вода, и принимать самые жёсткие меры", - подчеркнула она.
"Роспатент этим занялся, они уже прислали промежуточный ответ. Они направили всю информацию в прокуратуру, в МВД, в другие структуры. Мы проследим за тем, чтобы было сделано полноценное разбирательство и восстановлена в этом плане законность", - заявила Матвиенко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала