Рейтинг@Mail.ru
Парламент Кубы отказался включать в конституцию положение о браке - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Кубы отказался включать в конституцию положение о браке

© AFP 2024 / StringerМолодожены на площади Сан Франциско де Асис в Гаване
Молодожены на площади Сан Франциско де Асис в Гаване
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 19 дек – РИА Новости. Положение о браке, которое предлагалось определить как "союз двух людей" вместо "добровольного союза между мужчиной и женщиной", предлагается исключить из проекта новой конституции Кубы.
Соответствующая рекомендация дана профильной комиссией Национальной ассамблеи народной власти Кубы по подготовке текста конституции. "Комиссия предлагает отложить определение концепции брака, то есть чтобы оно ушло из проекта конституции, дабы уважать все мнения. Брак - это социальный и правовой институт. Остальные элементы будут определены законом", – говорится в сообщении кубинского парламента.
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба Херардо Пеньяльвер Порталь
Посол Кубы поблагодарил Россию за поддержку в вопросе отмены блокады страны
Фактически это отменяет введение в основной закон страны возможности заключения однополых браков. Данная сфера должна будет регулироваться семейным кодексом. "Семейный кодекс должен определить, кто может быть субъектом заключения брака, для этого будет проведено народное голосование и референдум в течение двух лет", - говорится в сообщении парламента в его микроблоге в Twitter.
Также комиссия рекомендовала оставить в конституции прежний возраст для кандидата в президенты республики (этот пост вводится впервые в новейшей истории) – от 35 до 60 лет. Глава государства может быть избран два раза на срок по пять лет каждый.
Из конституции также предлагается убрать положение об обязанности кубинцев трудиться, однако предполагается прописать это в качестве социального долга.
Всенародное обсуждение проекта основного документа началось на Кубе в августе и длилось три месяца. 24 февраля следующего года проект будет вынесен на референдум, сообщал ранее кубинский МИД.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
В МИД рассказали о возможном визите Лаврова на Кубу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала