Рейтинг@Mail.ru
В Пентагоне сомневаются, что Россия заинтересована в сохранении ДРСМД - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пентагоне сомневаются, что Россия заинтересована в сохранении ДРСМД

© AFP 2024Пентагон
Пентагон
Пентагон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 дек - РИА Новости. Предложения, направленные на прошлой неделе министром обороны РФ Сергеем Шойгу своему американскому коллеге Джеймсу Мэттису, не содержат признаков того, что Россия заинтересована в сохранении договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявили РИА Новости в Пентагоне.
В субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу предложил главе Пентагона Джеймсу Меттису обсудить разногласия России и США по условиям соблюдения ДРСМД. Шойгу в обращении также подчеркнул, что российская сторона готова к открытому и предметному диалогу с Пентагоном по всем актуальным проблемам совместной повестки.
Запуск ракеты Томагавк в Средиземном море
Ультиматум США России: почему американцы бегут от нас
"На протяжении более пяти лет, в ходе более 30 встреч на всех уровнях российского правительства и пяти совещаний экспертов Россия никогда не демонстрировала каких-либо признаков того, что она стремится вернуться к соблюдению (ДРСМД). Ни одна из этих встреч не принесла прогресса из-за нежелания России признавать свои нарушения, не говоря уже о возвращении к полному и проверяемому соблюдению (договора). Предложение России на прошлой неделе не содержит никаких указаний на то, что она заинтересована в принятии этих шагов по спасению договора РСМД", - сказал представитель пресс-службы Пентагона Эрик Пэйхон.
Представитель Пентагона также подверг критике заявления официального представителя РФ Игоря Конашенкова, который после трех дней ожидания ответа на предложения Шойгу обвинил США в нежелании вести "аргументированный и профессиональный диалог с Россией в интересах разрешения актуальных проблем обеспечения региональной и глобальной безопасности".
"Фактически, решение России превратить свое предложение в пропаганду сразу же после доставки передает ее несерьезность", - сказал Пэйхон.
Он также подтвердил позицию США, что Россия должна вернуться к "полному и поддающемуся проверке соблюдению" договора.
"Неспособность России сделать это приведет к прекращению действия договора РСМД", - сказал представитель ведомства.
В начале декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть два месяца на то, чтобы "вернуться к выполнению" ДРСМД. Он добавил, что если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по ДРСМД. В свою очередь, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что США призывают Россию отказаться от ракеты 9М729 (SSC-8) или модифицировать систему, чтобы ее дальность, как заявляют в Вашингтоне, не нарушала положения ДРСМД.
Член коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов
Постпред России при МАГАТЭ рассказал о последствиях развала договора о РСМД
В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. По словам Лаврова, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, ракета 9М729 была испытана на разрешенную договором дальность.
В частности, в Москве указывают, что Соединенные Штаты размещают на суше — на военной базе в Румынии, а также в Польше — установки, способные запускать ударные крылатые ракеты типа "Томагавк", что запрещено договором. Российская сторона также обращает внимание на то, что США разрабатывают ударные беспилотники, финансируют исследования по созданию крылатой ракеты наземного базирования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала