Рейтинг@Mail.ru
Путин оценил предложение по унификации учебников в школах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин оценил предложение по унификации учебников в школах

Президент РФ Владимир Путин . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Предложение по унификации учебников в школах неэффективно и может привести к утрате разных точек зрения, считает президент РФ Владимир Путин.
Ранее член Совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин на заседании совета, которое прошло 11 декабря, в своем выступлении поднял вопрос качества образования и учебных пособий, обратив внимание Путина на предложения по унификации учебников.
Учебники. Архивное фото
В ГД предложили создать единые учебники по литературе и русскому
"Конечно, наверное, такая сумасшедшая унификация до одного учебника, – это, наверное, просто неэффективно будет, и разные точки зрения могут быть не учтены", - сказал Путин на встрече с членами СПЧ, слова которого приводятся в стенограмме на сайте Кремля.
Глава государства добавил, что при этом контент в учебниках должен быть соответствующим, иначе молодежь не будет ничего знать.
"Стыдно иногда даже слушать, что отвечают. Иногда, когда слушаю, мне кажется: такого не может быть, этого нельзя не знать. Но не знают. А это все откуда? И знаете откуда? Оттого, что учебник – это не просто пособие для получения знаний, это бизнес, огромный бизнес. И прежде всего это стало бизнесом, а потом уже учебной литературой. Вот от этого надо избавиться. Но как это сделать? Наверное, не унификацией – все в одном учебнике. Но надо подумать", - отметил Путин.
Школьные учебники в продаже
"Качество и высокий уровень для всех": нужны ли базовые учебники в школах
Бабушкин в своем выступлении также отметил, что портрет современных детей очень изменился, так как они "на уровне аборигенов" владеют информационными технологиями, тогда как для родителей и учителей это нередко создает проблему и они чувствуют себя "мигрантами" в новых реалиях. Президент отчасти согласился с ним, но отметил, что взрослые стараются догнать детей.
"Что касается завершения вашего выступления, согласен, но мы не мигранты, а мастодонты, скорее всего. Но мы все-таки стараемся догнать наших детей, и для этого у нас целые программы существуют переподготовки кадров, даже работа с людьми пожилого возраста. В общем, настолько, насколько государство способно, имею в виду бюджетную обеспеченность, настолько мы делаем и будем это делать дальше", - сказал Путин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала