Рейтинг@Mail.ru
Число подростков-вейперов резко выросло за последний год, заявляют ученые - РИА Новости, 17.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число подростков-вейперов резко выросло за последний год, заявляют ученые

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек — РИА Новости. Число подростков-старшеклассников, пробовавших электронные сигареты, резко выросло за последний год, это сделало вейпы одной из главных угроз для их жизни. Об этом рассказывает сайт Национальных институтов здоровья США.
«
"Подростков явно привлекает и яркий маркетинг, и разнообразный набор вкусов и ароматов наполнителей для испарителей. Крайне важно, чтобы они понимали, чем грозит употребление подобных электронных сигарет для их здоровья и как употребление вейпов способствует переходу на настоящий табак", — заявила Нора Волков (Nora Volkow), директор Национального института изучения наркотической зависимости в Бетесде (США).
В последние два года, благодаря бурному росту популярности электронных сигарет, ученые начали активно интересоваться, обладают ли испарители теми полезными свойствами, которые им приписывают изготовители, и действительно ли они менее вредны для здоровья, чем обычные сигареты.
Эти исследования привели к противоречивым результатам. В целом табачный дым оказался более опасным для здоровья легких и всего тела человека. При этом испарения электронных сигарет, как выяснили ученые, содержат в себе множество канцерогенов и токсинов, вырабатываемых в результате "сжигания" части испаряемой жидкости на спирали накаливания.
Относительно недавно, проводя эксперименты на мышах, американские врачи обнаружили, что курение вейпов может делать стенки артерий и вен более ломкими и приводить к серьезным проблемам с сердцем. Вдобавок их коллеги выяснили, что испарители никотина не отвращают, а привлекают людей к реальным сигаретам, вопреки заявлениям производителей.
Руководитель группы и ее коллеги раскрыли тревожную тенденцию, связанную с распространением вейпов, изучив результаты последнего анонимного опроса среди американских старшеклассников, живущих в самых разных уголках страны.
Исследователей интересовало, пробовали ли подростки сигареты, испарители и если да, как часто они ими пользовались. К тому же наркологов интересовало, употребляли ли респонденты, кроме никотина, другие опасные продукты, в том числе алкоголь, опиаты и прочие наркотики.
Электронная сигарета
Ведомства обсудят регулирование оборота электронных сигарет в январе
Как оказалось, в этом году число детей, попробовавших вейп хотя бы один раз, выросло почти на 10%. Год назад в этом признавался каждый четвертый школьник, тогда как сейчас в этом созналось свыше 37% опрошенных. Благодаря этому электронные сигареты остаются самым популярным источником никотина среди подростков.
Подобные изменения, как отмечает группа ученых, были характерны для всех категорий подростков. К примеру, число курящих учеников восьмого класса выросло с 6,3% до 10%, а общее число эпизодических вейперов удвоилось: теперь в этом сознается каждый пятый подросток. При этом, что интересно, число подростков-алкоголиков и наркоманов падает, а не растет.
В сумме все это означает, что только в США "армия" курильщиков каждый год пополняется примерно на 1,3 миллиона человек благодаря тому, что вейпы влияют на поведение старшеклассников. Подобные тренды, по мнению ученых, говорят о том, что законодатели должны срочно ввести ряд мер, который бы ограничил оборот электронных сигарет в онлайн-магазинах и усложнил доступ к ним для детей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала