Рейтинг@Mail.ru
"Как на Майдане". Чем обернется "объединительный собор" для Украины - РИА Новости, 16.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

"Как на Майдане". Чем обернется "объединительный собор" для Украины

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкВерующие на "объединительном соборе" на Софийской площади в Киеве. 15 декабря 2018
Верующие на объединительном соборе на Софийской площади в Киеве. 15 декабря 2018
Верующие на "объединительном соборе" на Софийской площади в Киеве. 15 декабря 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости, Антон Скрипунов. В Киеве завершился "объединительный собор", на котором был избран глава создаваемой властями "незалежной церкви". Им стал представитель раскольнического "Киевского патриархата" Епифаний Думенко. О том, какими проблемами для светского Киева чревато его избрание и что будет дальше с украинским православием, — в материале РИА Новости.

"Выбрали марионетку"

Столько оваций президент Украины Петр Порошенко, пожалуй, не срывал со времен Евромайдана. Вечером в субботу на Софийской площади в Киеве он, обильно жестикулируя, повторял порядком приевшиеся за этот год фразы: "Этот день войдет в историю!", "Это второй день независимости Украины!", "Это конец власти российского агрессора!". Тут же небольшая группа людей начинала громко аплодировать и что-то выкрикивать, а затем их возгласы подхватывала толпа.
Потом президент сошел со сцены и, покидая площадь, пожимал всем руки. Собственно, около полудня 15 декабря пришел он сюда точно так же. Участники государственно-церковного митинга — в основном пенсионеры и учителя, — похоже, не до конца понимали, зачем они здесь. Задававшим вопросы украинским журналистам собравшиеся объясняли, что сюда их привезли на автобусах из различных регионов страны. И что интересно, власти отрицать факт организованной доставки людей не стали.
Объединительный собор в Софийском соборе, Киев
БПЦ назвала "новую церковь" на Украине раскольнической
"Насколько я понимаю, самые верующие у нас в стране — бюджетники и чиновники", — съязвил один из украинских корреспондентов.
Многочисленным телевизионщикам демонстранты жаловались то на рост платы за коммуналку, то на беспредел власть имущих. А вот на вопросы, связанные с "объединительным собором" (в его поддержку устроили митинг), мало кто давал внятные ответы. Одна из участниц и вовсе заявила, что пришла поддержать митрополита Онуфрия, предстоятеля канонической Украинской православной церкви (УПЦ).
УПЦ запретила своим епископам и священникам участвовать в "объединительном" съезде. Правда, два иерарха ослушались. На собрание пришли митрополит Винницкий Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр. Первого, по данным СМИ, Порошенко желал видеть во главе новой структуры.
Однако этого не произошло — избран другой кандидат. Вот как все было: на собор явились все епископы раскольничьих "Киевского патриархата" (образован бывшим главой канонической УПЦ Филаретом Денисенко в 1992 году) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ, основана в 1920 году), а также несколько архиереев Константинопольского патриархата во главе с митрополитом Галльским Эммануилом. Собственно, они были в "президиуме" собора — митрополит Галльский, экзархи патриарха Варфоломея на Украине — архиепископ Даниил из США и епископ Эдмонтонский Иларион из Канады — и экзарх Константинопольского патриарха в Греции митрополит Амфилохий.
Автомобиль полиции в Киеве
Неизвестные захватили собор канонической УПЦ в Виннице
Помимо них, за главным столом сидели Порошенко, митрополит Винницкий Симеон, Филарет и глава УАПЦ Макарий. Остальных участников рассадили перед ними. Голосование за главу "незалежной церкви" проходило в два тура. Сначала собравшиеся (епископы, с каждым из которых пришел один священник и мирянин) определили тройку кандидатов. Затем за одного из них уже во втором туре голосовали только епископы. Судя по опубликованным на сайте президента Украины фотографиям, второй этап голосования был открытым — присутствовавшие просто поднимали руки.
Филаретовцев на соборе было большинство — 40 из примерно 60 епископов. Поэтому ожидаемо победил их кандидат — за два дня до собора в УПЦ КП заявили, что от их структуры выдвинут только одного претендента. Таковым оказался не Филарет Денисенко, а его правая рука и "местоблюститель" — 39-летний митрополит Епифаний Думенко.
"Складывается впечатление, что это довольно блеклая фигура. Поэтому Филарет его и назначил своим местоблюстителем, дабы избежать попыток захвата власти, поскольку более энергичные его приближенные — Дмитрий Рудюк и Евстратий Зоря — все-таки какую-то опасность для него представляют. В любом случае Епифаний вряд ли будет ярким лидером новообразованной "поместной церкви", — отмечает специалист по церковной истории Украины Владислав Петрушко.
Сейчас весь вопрос в том, кто будет оказывать на него влияние. Если Филарет — то, по сути, новая структура, по словам историка, будет "фактически легализованным Константинополем "Киевским патриархатом". Либо же им будут манипулировать Порошенко или Константинополь. Во всяком случае, самостоятельную политику Епифаний проводить не будет.
Объединительный собор в Софийском соборе, Украина
Эксперт: "собор" усугубил раскол на Украине, но позиции УПЦ могут усилиться

"Дилемма для патриарха Варфоломея"

Новоизбранный "предстоятель", как ожидается, вместе с президентом Украины направится в начале января на Фанар — район Стамбула, где находится резиденция главы Константинопольской церкви. Там патриарх Варфоломей 6 января вручит ему томос — документ о даровании автокефалии новой церковной структуре.
Но это — желательный для светского Киева сценарий, в котором власти, похоже, и сами начинают сомневаться. Тот же Порошенко, выступая перед толпой у Софийского собора после "объединительного" съезда, неуверенно бросал фразы "путь к томосу", "можем обрести томос" и так далее. Хотя еще в апреле, после достижения договоренности с патриархом Варфоломеем о создании "незалежной церкви", он с уверенностью чеканил: "Томос — наш!".
В последние несколько дней перед "объединительным собором" приближенные к Фанару издания открыто заявляли об опасности Филарета. Так, в статье, опубликованной на сайте orthodoxia.info, который рассматривается некоторыми экспертами как неофициальный голос Константинопольского патриархата, говорится, что "Филарет в очередной раз проверяет Церковь на прочность". Автор материала предупреждает, что глава "Киевского патриархата" может стать "проблемой для объединительного процесса на Украине".
С избранием протеже Филарета патриарх Варфоломей, по всей видимости, призадумается: а давать ли Украине томос?
"Теперь перед Константинопольским патриархатом, который своим былым авторитетом решил "освятить" это собрание, стоит нелегкая задача: объяснить свои действия всему остальному православному миру и убедить собратьев — предстоятелей поместных православных церквей, что они должны отныне признать равным себе вчерашнего раскольника, который никогда не принес покаяния в грехе раскола. Думаю, это едва ли выполнимая задача", — заявил РИА Новости зампредседателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
Александр Усик после победы в финальном бою Всемирной боксерской суперсерии против Мурата Гассиева
Боксер Александр Усик заявил о готовности защищать Киево-Печерскую лавру
Теперь все зависит от дальнейших действий как известного своим властолюбием Филарета, так и его ставленника Епифания.
"А вообще, избрание Епифания — меньшее из зол. Потому что если был бы избран иерарх канонической Украинской церкви или Константинопольского патриархата, то законность его сана создавала бы какую-то иллюзию легитимности новой структуры. Ну а здесь — очевидный раскольник, выросший в недрах раскольнической структуры. Думаю, большинству украинских православных это будет говорить о многом и вряд ли среди них найдется много желающих перейти в новую так называемую "автокефальную церковь", — подчеркивает Владислав Петрушко.

"Константинополь обманул нас"

Хоть какую-то легитимность "объединительному собору" в глазах православного мира могло бы придать участие в нем как можно большего числа епископов канонической УПЦ. Однако еще накануне какие-либо иллюзии насчет этого рассеялись: в СМИ называли лишь четырех из 90 возможных участников. В ночь на субботу стало известно, что двое из них — митрополит Сарненский Анатолий и митрополит Черкасский Софроний — не будут участвовать в этом неканоническом сборище.
"Считаем, что на данный момент Константинопольский — турецкий — патриарх обманул народ Украины и украинское государство, не предоставив полноценную автокефалию и статус патриарха для так называемой "поместной православной церкви", чем вызвал недоверие епископата, духовенства и верующих Украинской православной церкви к данному процессу", — заявили в Сарненской епархии.
Андреевская церковь в Киеве
Архиепископ УПЦ назвал "объединительный собор" сатанинским сборищем
Еще одним возможным участником неожиданно "стал" митрополит Могилев-Подольский Агапит. Накануне собора его арестовали сотрудники СБУ и повезли в Киев "на встречу с митрополитом Симеоном". Факт задержания РИА Новости подтвердили в окружении архиерея. Уже в пятницу вечером митрополит заявил украинским журналистам, что поехал якобы по своей воле, — отсюда и пошел слух, что он придет в Софийский собор 15 декабря.
Однако уже в день собора выяснилось, что встречи митрополитов так и не произошло, а владыку Агапита действительно сопровождали в Киев сотрудники СБУ. В канонической УПЦ заявили, что в целях безопасности архиерея укрыли в Киево-Печерской лавре.
Но сам митрополит Симеон все же решил явиться на собор. Пока он заседал в Киеве, в его епархии случился конфликт. Местные священники заявили, что их не пускают в кафедральный Спасо-Преображенский собор Винницы и здание епархиального управления: у храма, по их словам, появились "два десятка молодых людей, которые отняли у охраны ключи от здания". В пресс-службе епархии объяснили это решением местной власти усилить охрану собора "во избежание провокаций".
Пока не совсем ясно, позволит ли митрополитам Симеону и Александру вернуться в епархию их паства. "К УПЦ они больше не имеют никакого отношения. Мы констатируем, что они перешли в раскол, и сообщим в поместные церкви, что в диптихе канонических епископов Украины они больше не значатся", — заявил изданию "Страна.ua" глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. 2 декабря 2018
Патриарх Кирилл призвал религиозных и государственных лидеров защитить УПЦ

Новый майдан

Иными словами, синоду Украинской церкви предстоит решить, кто теперь заменит ушедших к раскольникам митрополитов. Куда более сложным вопросом является то, насколько мирной будет "смена власти" в Винницкой и Переяслав-Хмельницкой епархиях, учитывая откровенно враждебное отношение светских властей к канонической УПЦ.
"Для Порошенко сейчас единственное, что важно и нужно, — между 15 и 25 декабря (в этот период закончится действие военного положения. — Прим. ред.) сорвать страну во внутреннее противостояние. Серьезное, с кровью. Для того чтобы мотивировать отмену или перенесение на неопределенный срок президентских выборов, назначенных на 29 марта следующего года", — полагает политолог Ростислав Ищенко.
Президент Украины Петр Порошенко
Во что верит Порошенко: зачем украинскому президенту власть над церковью
А в качестве врага, по всей видимости, у светского Киева будет числиться "российская церковь на Украине, которая имеет сейчас название Украинская православная церковь". Именно так назвал ее спикер Верховной рады Андрей Парубий, выступая в субботу вечером перед толпой на Софийской площади. И там же намекнул, что ничего хорошего для украинских верующих не предвидится.
"Пять лет тому назад мы стояли на майдане. Так же на морозе. <...> Сегодня мы вместе, как тогда, на майдане!" — воскликнул он.
С момента смены власти на Украине в 2014 году у канонической Украинской церкви силовым путем было отобрано свыше 40 храмов. После "объединительного собора" и светские власти, и раскольники прямым текстом заявляют, что за следующие пять лет к новой структуре "примкнут" более двух третей из 12 тысяч приходов УПЦ.
Петр-раскольник
Петр-раскольник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала