Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко назвала создание "новой церкви" переломным событием - РИА Новости, 15.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Тимошенко назвала создание "новой церкви" переломным событием

CC BY 4.0 / Администрация Президента Украины / "Объединительный собор" в Софийском соборе
Объединительный собор в Софийском соборе
"Объединительный собор" в Софийском соборе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек – РИА Новости. Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер Украины Юлия Тимошенко назвала создание "новой церкви" событием, к которому украинская нация шла веками.
Президент Украины Петр Порошенко в субботу на "объединительном соборе" объявил о создании "украинской автокефальной церкви". Там же главой "новой церкви" был избран "митрополит" неканонической церковной структуры Епифаний Думенко. По данным украинских СМИ, в "соборе" участвовали только два представителя УПЦ, которая отказалась участвовать в этом мероприятии.
Объединительный собор в Софийском соборе, Киев
БПЦ назвала "новую церковь" на Украине раскольнической
"Это переломное событие! Событие, к которому украинская нация шла веками", - написала Тимошенко в Facebook.
В РПЦ заявили, что считают ничтожным каноническое значение "собрания" в Киеве, а возможность признания Епифания в православном мире назвали едва ли выполнимой задачей.
Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической Церкви на Украине, которое в РПЦ назвали расколом, Синод Русской православной церкви 15 октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию. Синод РПЦ назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского Патриархата. Митрополит Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. В РПЦ надеются, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.
Объединительный собор в Софийском соборе, Украина
Эксперт: "собор" усугубил раскол на Украине, но позиции УПЦ могут усилиться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала