Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко заподозрил Россию в желании присоединить Белоруссию - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко заподозрил Россию в желании присоединить Белоруссию

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. 6 декабря 2018
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. 6 декабря 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил опасения, что налоговый маневр в российской нефтяной отрасли несет в себе угрозу для независимости Белоруссии, и пообещал не допустить присоединения республики к России.
Минску пообещали компенсацию за налоговый маневр, если Белоруссия более глубоко интегрируется в Союзное государство, утверждает Лукашенко.
Налоговый маневр
В России на 2019 — 2024 годы намечена реализация так называемого налогового маневра, то есть постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ. Дополнительные издержки у Белоруссии возникают из-за ожидаемого увеличения цены на российскую нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. Минск оценивал свои потери суммарно за шесть лет в сумму до 11 миллиардов долларов.
РазвернутьСвернуть
"Некоторые напрямую говорят: ну, мы пока не готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав России, и точка. Можно просто сказать: получите нефть, но вы давайте разрушайте страну и вступайте в состав России", — заявил глава государства. Он не уточнил, от кого он слышал подобные высказывания.
Белорусский лидер также задался вопросом, "во имя чего делаются такие вещи". Он выразил мнение, что вхождение республики в состав России областями или целиком может повлечь за собой последствия.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Идеального будущего у Белоруссии никогда не будет, заявил Лукашенко
"Как на это посмотрят в нашей стране и в вашей, да и международная общественность — не мытьем, так катаньем инкорпорация страны в состав другой страны?" — спросил он.
Лукашенко добавил, что глубокая интеграция не должна быть принудительной. Он допустил, что стороны рано или поздно к этому придут. Однако, по его словам, чтобы это произошло, не нужно создавать проблем.
«
"Нам же скажут, что вы за нефть страну продали", — отметил Лукашенко.
Глава государства подчеркнул, что суверенитет — это святое, и он не допустит его потери.
Он обратил внимание на то, что в мире нет "абсолютно независимых государств", но суверенные пока существуют.
"Если нас хотят, как Жириновский ваш предлагал, поделить на области и впихнуть в Россию, этого не будет никогда", - добавил Лукашенко.

Уровень интеграции важен

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании совмина Союзного государства заявил, что Россия готова проводить единую налоговую и тарифную политику с Белоруссией. Он отметил, что углубление интеграции предусматривает создание общего эмиссионного центра, суда, Счетной палаты.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко пообещал не требовать платы за размещение российских военных баз
Пресс-секретарь российского премьера Олег Осипов, комментируя слова Лукашенко, заявил, что вопрос сотрудничества в сфере экономики и финансовой поддержки "находится в зоне постоянного внимания" Москвы и Минска и регулярно обсуждается.
"В то же время очевидно, что объем такого сотрудничества, создание общего рынка, включая единые тарифы и порядок ценообразования, безусловно, зависит от уровня достигнутой интеграции, и мы исходим из того, что белорусские партнеры понимают", — отметил он.

Компенсацию не обещали

Заявление Лукашенко прокомментировали и в Минфине. По словам главы ведомства Антона Силуанова, Россия не обещала Белоруссии никаких компенсаций за изменения налогового законодательства.
«
"Считаем такие изменения, в том числе налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, внутренним делом РФ", — подчеркнул министр.
Силуанов добавил, что тема компенсаций Белоруссии рассматривалась в ходе заседания совмина Союзного государства, которое состоялось накануне. Москва предложила Миснку обсуждать все вопросы экономического сотрудничества комплексно в русле общих решений по исполнению Союзного договора, отметил глава Минфина.
"К сожалению, многие положения этого договора в настоящий момент не выполняются", — добавил он. Силуанов отметил, что нужно придать новый импульс двусторонним отношениям в рамках ранее достигнутых договоренностей.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко: СМИ неправильно трактовали слова об извинениях перед Путиным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала