Рейтинг@Mail.ru
Херсонский облсовет отменил решение о региональном статусе русского языка - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Херсонский облсовет отменил решение о региональном статусе русского языка

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Депутаты Херсонского областного совета на сессии в пятницу проголосовали за лишение русского языка статуса регионального, это решение поддержали 45 из 49 присутствовавших на заседании парламентариев.
Ранее в четверг депутаты Харьковской области проголосовали за отмену регионального статуса русского языка. Конституционный суд Украины в конце февраля признал неконституционным закон об основах языковой политики, наделяющий русский язык статусом регионального, закон считается утратившим силу. В суде пояснили, что такое решение в отношении закона было принято из-за нарушений процедуры его рассмотрения и принятия.
Автомагнитола
Облсовет Ивано-Франковской области посоветовал не слушать российских песен
"Вопрос прошел профильную комиссию и президиум (областного совета - ред.)... За - 45 (голосов - ред.). Решение принято", - цитирует "Укринформ" председательствующего на сессии депутата Херсонского облсовета Владислава Мангера. Во время голосования зале присутствовали 49 депутатов.
На Украине в 2012 году был принят закон об основах государственной языковой политики, который предусматривал возможность официального использования русского языка в качестве регионального в 13 из 27 регионов страны. После госпереворота на Украине в 2014 году Верховная рада признала утратившим силу закон 2012 года, однако это решение спровоцировало волнения на юге и юго-востоке страны, и на тот момент исполняющий обязанности президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение Рады. По данным открытых источников, почти три четверти жителей, в частности, Донецкой области считают русский язык родным.
Участник акции протеста в маске с изображением флага и герба Украины в Киеве. Архивное фото
Украине запретили бесплатно говорить по-русски
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала