Рейтинг@Mail.ru
В ЦОДД оценили идею ввести штрафы за превышение скорости на 10 км/ч - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЦОДД оценили идею ввести штрафы за превышение скорости на 10 км/ч

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Возможная установка лимита превышения скорости в 10-20 км/ч позволит проверить дороги Москвы на соответствие действующим скоростным режимам, сообщили РИА Новости в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД).
Ранее в пресс-службе правительства РФ сообщили РИА Новости, что решение о возможности введения штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч будет принято после рассмотрения предложений от МВД и Минтранса, ведомства должны представить их до 1 марта 2019 года.
Во время практических занятий в автошколе
В МВД предложили ускорить выдачу водительских прав
"Снижение этого лимита позволит провести ревизию дорожной сети, и мы к ней готовы. Важно убедиться, что все скоростные режимы соответствуют типам магистралей. Соответственно, после пересмотра и отмены порога у водителя должно быть четкое понимание, что если стоит знак 60, то ехать можно 60, а не больше. Кроме того, во всех крупных городах мира не администрируемый порог составляет от 3 до 5 км/ч. Эти страны допускают такие нештрафуемые пороги, исходя исключительно из погрешности оценки скорости - камер и спидометра", - сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦОДД.
Как пояснил собеседник агентства, вопрос снижения не администрируемого порога был поднят на заседании Государственной комиссии по безопасности дорожного движения.
Водитель автомобиля. Архивное фото
МВД рассмотрит идею ареста на 15 суток водителей за повторную езду без прав
"Мы считаем, что эту норму – в +20 км/ч - стоит пересмотреть. Вопрос пересмотра этого лимита напрямую влияет на сохраненные жизни самих автомобилистов, пешеходов, детей, пассажиров городского транспорта. За этим решением, прежде всего, стоит безопасность участников дорожного движения. Так, вероятность смертельного исхода при наезде на пешехода на 80 км/ч почти стопроцентная, это в 2 раза выше, чем при аналогичном ДТП на скорости 60 км/ч. Вместе с тем, удар сзади при разнице скоростей более 40 км/ч почти неизбежно приводит к травмам и переломам шейных позвонков у водителя", - пояснил собеседник агентства.
Вместе с тем, он заметил, что действующий порог ведёт к гораздо более неравномерному скоростному режиму на дороге. "Кто-то едет строго 60, кто-то 80, и оба вроде правы. Но тут же мы получаем раздражение водителей, агрессивное вождение и более высокую вероятность ДТП", - пояснил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала