Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил отказ ЕС наказывать РФ после инцидента в Керченском проливе - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил отказ ЕС наказывать РФ после инцидента в Керченском проливе

© Фото : ФСБ РФКорабли ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Корабли ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек - РИА Новости. ЕС, несмотря на стремление Киева, не стал вводить санкции в отношении России после событий в Керченском проливе, так как не может влиять на эту ситуацию, считает директор Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета, кандидат политических наук Иван Чихарев.
Лидеры ЕС приняли заявление о готовности "принять меры" для усиления поддержки Украины в связи с событиями вокруг Керченского пролива, когда украинские корабли нарушили границу РФ и были задержаны, но в документе нет призыва к принятию новых санкций.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Эскалация в Азовском море не отвечает ничьим интересам, заявил Столтенберг
"При всех заявлениях европейских политиков, что Чёрное море является европейским, по факту оно контролируется Россией и Турцией, которая не является членом ЕС. Ни военных, ни дипломатических инструментов влияния на эту ситуацию ЕС не имеет, а антироссийские санкции и так уже являются бременем для многих европейских государств", - сказал Чихарев РИА Новости.
Западные страны ввели санкции против РФ из-за событий на Украине и вокруг Крыма. Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и заявила, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. В последнее время на Западе все чаще звучат мнения о необходимости отмены санкций против РФ.
Эксперт напомнил, что сразу высказывал мнение о том, что Украине не удастся спровоцировать зарубежные страны на антироссийскую реакцию в связи с событиями в Керченском проливе.
Украинские военно-морские корабли. 25 ноября 2018
Косачев назвал США вдохновителем провокации Киева в Керченском проливе
"К тому же у ЕС сейчас есть ряд внутренних проблем - французские протесты, заключительная фаза Brexit, правый уклон в политике Венгрии. В этих условиях ЕС будет все меньше интересоваться украинскими делами - и без Украины своих проблем хватает, и санкции уже многим европейцам откровенно неудобны", - сказал политолог.
Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они были госпитализированы и получили медпомощь, их жизни ничто не угрожает. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.
Президент РФ Владимир Путин ранее назвал инцидент провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала