Рейтинг@Mail.ru
Число запусков ракет со спутниками OneWeb не уменьшится - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число запусков ракет со спутниками OneWeb не уменьшится

© Фото : РоскосмосПуск ракеты-носителя "Союз-2.1А"
Пуск ракеты-носителя Союз-2.1А
Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1А". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Уменьшение на треть орбитальной группировки британских спутников связи OneWeb не скажется на количестве законтрактованных российских ракет-носителей "Союз", которыми их с 2019 года планируется выводить на орбиту, сообщил РИА Новости в пятницу источник в российской ракетно-космической отрасли.
"Предполагалось, что запуски космических аппаратов OneWeb будут осуществляться с 32-36 спутниками на каждом. Для выведения аппаратов был спроектирован специальный адаптер, на который можно установить такое количество спутников", - сказал собеседник агентства.
Байконур
Спутники OneWeb в 2019 году будут запускать с космодромов Куру и Байконур
Он добавил, что, поскольку адаптер является разборным, то на нем можно смонтировать любое число спутников. "Поэтому на количестве законтрактованных компанией OneWeb ракет "Союз" сокращение группировки не скажется, так как число спутников, выводимых каждым "Союзом", можно варьировать", - пояснил источник.
В четверг стало известно, что британская компания OneWeb приняла решение уменьшить количество космических аппаратов связи в своей группировке с 900 до 600 штук. Источник РИА Новости объяснил это наземными испытаниями, которые показали, что спутники получатся более производительными, чем предполагалось ранее.
Российская ракета-носитель Союз-СТ на космодроме Куру во Французской Гвиане
Источник: запуск спутников OneWeb отложили на две недели
Ранее сообщалось, что в июне 2015 года "Роскосмос" подписал с французской компанией Arianespace и британской OneWeb контракт на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с космодромов Куру (Французская Гвиана), Байконур и Восточный. Разработчиком и производителем ракет "Союз" является самарский РКЦ "Прогресс".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала