САРАТОВ, 13 дек - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов, которого следствие потребовало через суд отстранить от должности в связи с делом о злоупотреблении полномочиями, подал заявление об увольнении, которое уже одобрил губернатор, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы главы региона Нина Попова.
СК РФ 7 декабря сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении Соколова по статье УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим госдолжность субъекта РФ". По версии следствия, министр, зная о долгах трех подведомственных лесхозов по налогам и страховым взносам на сумму свыше 35 миллионов рублей, создал условия для ликвидации этих организаций без выплаты данной суммы в бюджет РФ.
"Губернатор одобрил заявление Соколова об увольнении по собственному желанию, документ (находится) на подписи", - сказала собеседница агентства.
Ранее в пресс-службе Волжского райсуда Саратова РИА Новости сообщили, что следствие потребовало отстранить Соколова от должности министра, суд в четверг приступил к рассмотрению этого ходатайства.

