Рейтинг@Mail.ru
СБУ обвинила митрополита УПЦ в планах сорвать "объединительный собор" - РИА Новости, 13.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

СБУ обвинила митрополита УПЦ в планах сорвать "объединительный собор"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкНаместник Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ МП Павел
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ МП Павел
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел может быть причастен к организации провокаций для срыва "объединительного собора", утверждают в Службе безопасности Украины.
Никаких доказательств при этом спецслужба не приводит.
«
"СБУ задокументировала намерения организовать в Киеве и других регионах провокации накануне и во время проведения объединительного собора и создания поместной церкви", - заявил представитель СБУ на брифинге, который транслировал телеканал "Прямой".
Президент Украины Петр Порошенко
Порошенко примет участие в "объединительном соборе"
Он утверждает, что координировать акции должен был "один из священнослужителей Киево-Печерской Лавры". По словам сотрудника СБУ, "указанной особой фактически является наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел".
В ноябре СБУ провела обыски по месту жительства митрополита. Настоятель заявил, что власти Украины пытаются оказать на него политическое давление, однако он не признает никакой церкви, кроме канонической УПЦ.

"Объединительный собор"

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя. Однако его может получить лишь предстоятель "объединенной" церкви, которого должны выбрать на "объединительном соборе" православных церквей на Украине.
Собор планируется провести 15 декабря в Киеве. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в мероприятии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала