Рейтинг@Mail.ru
Боксер Александр Усик заявил о готовности защищать Киево-Печерскую лавру - РИА Новости, 13.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Боксер Александр Усик заявил о готовности защищать Киево-Печерскую лавру

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкАлександр Усик после победы в финальном бою Всемирной боксерской суперсерии против Мурата Гассиева
Александр Усик после победы в финальном бою Всемирной боксерской суперсерии против Мурата Гассиева
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Абсолютный чемпион мира, боксер Александр Усик заявил, что готов встать на защиту Киево-Печерской лавры в случае, если радикалы решат захватить ее.
«
"Я встану на сторону монахов", — ответил он в эфире телеканала "112 Украина" на вопрос зрителя о его поведении в случае силовых действий в отношении канонической Украинской православной церкви (УПЦ).
Также он отметил, что не имеет значения, дадут ли Украине томос.
В последнее время священнослужители УПЦ подвергаются давлению со стороны СБУ, в приходах и храмах проходят обыски.
Ранее украинские власти, в том числе президент, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви. Тем не менее именно Петр Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, что положило начало расколу.
Киево-Печерская лавра
Украинские местные власти рассылают приглашения на "объединительный собор"

Спор об автокефалии

В середине октября Константинопольский патриархат объявил, что начинает предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине.
В частности, он отозвал акт 1686 года о передаче Киевской епархии в юрисдикцию Московского патриархата, а также отменил анафему, наложенную Русской православной церковью на главу самопровозглашенного "Киевского патриархата" Филарета и лидера неканонической Украинской автокефальной православной церкви Макария.
В РПЦ эти решения назвали расколом и разорвали евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории, включая Украину и Белоруссию.
Томос может получить лишь предстоятель "объединенной" церкви. Его должны выбрать на "объединительном соборе" православных церквей на Украине, который планируется провести 15 декабря в столице страны. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в мероприятии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала