Рейтинг@Mail.ru
Путин пообещал правозащитникам быть рядом и помогать им - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин пообещал правозащитникам быть рядом и помогать им

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в среду на церемонии вручения государственных премий за достижения в правозащитной и благотворительной деятельности пообещал присутствующим правозащитникам и представителям благотворительных организаций всегда быть рядом и помогать им в разрешении проблем и реализации их планов.
"Вы занимаетесь конкретным делом, связанным с конкретными людьми, с их судьбами. В то же время, как я уже сказал, вы делаете общенациональное и даже общечеловеческое дело. И за это вам еще раз огромное спасибо. Что касается текущих вопросов, я постараюсь быть рядом с вами и постараюсь помочь вам в реализации тех планов, которые вы перед собой ставите", - сказал Путин в среду.
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета при президенте по науке и образованию. 27 ноября 2018
Путин назвал основную задачу СПЧ
Он заметил, что поддержка со стороны телевизионных каналов, СМИ, со стороны "рядовых и состоятельных граждан" дел благотворительных движений и правозащитных организаций связана только с вопросами доверия. "Результат этого доверия - это большая работа, и это основа всего того, что вы делаете", - отметил глава государства.
Государственные премии за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности были учреждены в России в 2016 году, соответствующий указ президент подписал в 2015 году. Премии вручаются ежегодно, каждая составляет 2,5 миллиона рублей.
Первыми лауреатами в 2016 году стали российская правозащитница и филантроп, основатель фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, получившая премию за несколько недель до гибели, и гендиректор некоммерческой организации "Детский хоспис" Александр Ткаченко, ему была присуждена госпремия за благотворительную деятельность.
Президент РФ Владимир Путин проводит в Кремле заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Путин рассказал о миссии СПЧ
В 2017 году госпремией за достижения в области правозащиты была награждена глава одной из старейших в России правозащитных организаций, председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. Несколько дней назад она скончалась на 92-м году жизни. Награда за благотворительную деятельность в минувшем году была присуждена Владимиру Вавилову - основателю благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой, который оказывает помощь детям, больным лейкемией.
Предложения о присуждении госпремий представляет президенту специально создаваемая общественная комиссия, в состав которой входят по двое представителей от уполномоченного по правам человека в РФ, Общественной палаты и президентского Совета по правам человека, а также трое региональных омбудсменов и столько же представителей общественных палат субъектов РФ.
Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
В СПЧ рассказали о реакции Путина на идею об амнистии к юбилею Конституции
Свои предложения по кандидатурам могут подавать различные институты гражданского общества, НКО и граждане, затем общественная комиссия направляет соответствующие представления на независимую экспертизу. После этого решения об определении кандидатур принимаются на заседании общественной комиссии тайным голосованием.
Всего в 2018 году на соискание премии по правозащитной деятельности было выдвинуто 19 человек, на госпремию по благотворительности претендовали 33 кандидата.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала