Рейтинг@Mail.ru
РКС создали программы расчета воздействия радиации на космические аппараты - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РКС создали программы расчета воздействия радиации на космические аппараты

© NASAЗемля с борта Международной космической станции
Земля с борта Международной космической станции
Земля с борта Международной космической станции. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Специалисты холдинга "Российские космические системы" (РКС, входит в "Роскосмос") разработали программы DOZA-ELECTRON и DOZA-PROTON, способные прогнозировать воздействие радиации на космические аппараты, что позволит повысить их надежность, сообщили в среду в пресс-службе компании.
"РКС разработали модульное программное обеспечение для расчета воздействия радиации на бортовую аппаратуру космических аппаратов. Комплекс программ DOZA-ELECTRON и DOZA-PROTON позволяет при создании приборов оперативно моделировать воздействие на них электронного и протонного излучения космического пространства. Применение комплекса повысит надежность приборов и ускорит их разработку", - говорится в сообщении.
Космонавтам предложили спасаться от радиации с помощью минеральной воды
В РКС отметили, что данные программы учитывают в расчетах реальную 3D-геометрию космических аппаратов и работают с системами автоматизированного проектирования. На основе полученной информации отдельный модуль программы рассчитывает данные о необходимой для нормальной работы приборов алюминиевой защите и ее оптимальном распределении.
Согласно сообщению, данный софт уже успешно применяется в работе таких космических предприятий, как научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения", "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" (ЦНИИмаш) и корпорация "Комета".
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала