Рейтинг@Mail.ru
Бутина может попасть в программу защиты свидетелей, заявил юрист - РИА Новости, 12.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бутина может попасть в программу защиты свидетелей, заявил юрист

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Если заключенная в США россиянка Мария Бутина признает вину по одному из пунктов, она может рассчитывать на смягчение наказания. Такое мнение высказал заведующий кафедрой международного права юридического факультета МГУ Алексей Исполинов.
«
"Это своего рода сделка со следствием. Ей было предъявлено обвинение по целому набору пунктов. Очевидно, что после признания одного из пунктов следует снижение наказания. <...> Это обычная практика американских судов", — пояснил он РИА Новости.
Скорее всего, Бутина предоставит следствию какую-то информацию в обмен на попадание в программу защиты прав свидетелей, считает Исполинов.
Эта программа предполагает ряд мер, направленных на обеспечение безопасности свидетелей или защиту обвиняемых во время судебного разбирательства.
В среду суд перенес слушания о признании вины Бутиной.
Президент РФ Владимир Путин проводит в Кремле заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. 11 декабря 2018
Путин прокомментировал дело Бутиной

Один пункт

Ранее телеканал NBC News со ссылкой на соглашение обвинения и защиты сообщил, что Бутина признает себя виновной по одному пункту, а именно — в сговоре с целью нарушить американский закон об иноагентах.
По этому пункту срок заключения составляет пять лет, а не 15, как изначально грозило подсудимой.
Более того, реальный срок может составить до полугода тюрьмы, после чего Бутину депортируют на родину, отмечал телеканал.
Мария Бутина
Отец Бутиной прокомментировал сообщения о сделке дочери со следствием

Дело Бутиной

Марию Бутину задержали в США в июле.
Россиянку обвиняют в сговоре для работы агентом иностранного правительства без регистрации при Минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом.
Защита заявляет, что Бутина не делала ничего незаконного, а ее связи в США полностью объясняются учебой в местном университете по специальности "международные отношения".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала