Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД Франции уточнил данные о погибших в Страсбурге - РИА Новости, 12.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД Франции уточнил данные о погибших в Страсбурге

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINВоенный после стрельбы в Страсбурге. 11 декабря 2018
Военный после стрельбы в Страсбурге. 11 декабря 2018
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 12 дек – РИА Новости. Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер, прибывший в Страсбург, где вечером во вторник произошла стрельба, сообщил, что жертвами преступника стали три человека, еще 12 получили ранения.
Министр добавил, что шестеро пострадавших находятся в критическом состоянии.
Злоумышленник, 29-летний мужчина, скрылся с места преступления, его до сих пор разыскивают правоохранительные органы. На поиски направлены около 350 человек, сообщил Кастанер.
«
"Около 20.00 (22.00 мск) вооруженный человек вошел в периметр рождественского базара у моста Корбо и направился к улице Орфевр. Мужчина открыл огонь, ранив несколько человек", - говорится в коммюнике префекта региона Гранд-Эст.
Спасательные службы на месте стрельбы на рождественской ярмарке во Франции. 11 декабря 2018
Евродепутат "установил рекорд по бегу" во время стрельбы в Страсбурге
В связи со случившимся центр города был оцеплен, на площади Гуттенберга в местной торгово-промышленной плате открыт медико-психологический центр.

Усиление мер безопасности

В связи со случившимся французские власти решили усилить план антитеррористический мероприятий.
«
"В настоящее время во Франции усилен план антитеррористических мероприятий. Правительство решило объявить (наивысший — ред.) уровень угрозы теракта. Будет реализован усиленный контроль на границах. Также усиленный контроль будет осуществляться и на всех рождественских рынках во Франции", - сказал глава МВД на пресс-конференции в Страсбурге.
Глава МВД Франции Кристоф Кастанер. Архивное фото
Глава МВД Франции заявил об усилении плана антитеррористических мероприятий
Полиции удалось установить личность подозреваемого в стрельбе – это 29-летний уроженец Страсбурга. Он был известен правоохранительным органам в связи нарушениями закона и числился в реестре лиц, представляющих угрозу госбезопасности Франции, так называемых fiche S.
«
"Этот мужчина был в очень нехорошем свете знаком правоохранительным органам за нарушения закона, за которые ему выносились приговоры во Франции и Германии", - отметил французский министр внутренних дел.
По информации France Info, злоумышленника должны были задержать утром во вторник по делу об убийстве, но его не оказалось дома. В ходе обысков в доме мужчины полиция обнаружила гранаты, сообщает телеканал BFMTV. По данным канала, стрелок скрылся с места происшествия на захваченном такси.
Расследованием занялось антитеррористическое подразделение прокуратуры Парижа.

Траур

Мэр Страсбурга Ролан Рис заявил, что среду в городе будет объявлен траур по погибшим в результате ЧП, закроют рождественские ярмарки, будут отменены спектакли и концерты.
При этом, по словам главы МВД Франции, школы Страсбурга в среду будут открыты. "Вместе с тем родители могут оставить детей дома", - добавил он.
Экстренные службы после стрельбы в Страсбурге. 11 декабря 2018
В среду в Страсбурге объявят траур по погибшим в результате стрельбы
В ночь на среду во французской столице состоялось совещание межминистерского кризисного центра, в котором приняли участие президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Эдуар Филипп, министры здравоохранения и обороны, а также госсекретарь при МВД.
Французский лидер выразил соболезнования семьям погибших. "Солидарность всей нации Страсбургу, жертвам и их семьям", — написал он на своей странице в Twitter после завершения совещания межминистерского кризисного центра.
Соболезнования выразила в Twitter премьер-министр Великобртании Тереза Мэй. "Шокирована и опечалена из-за ужасной атаки в Страсбурге. Мои мысли со всеми пострадавшими и народом Франции", — написала она.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Архивное фото
Тереза Мэй отреагировала на сообщения о стрельбе в Страсбурге
Канцлер Австрии Себастьян Курц осудил атаку, назвав ее "трусливой". "Нас не запугать, и мы всегда будем защищать наши европейские ценности, а также наш европейский образ жизни… В эти трудные времена мы поддерживаем Францию и Европарламент, который в настоящий момент проводит свою пленарную сессию в Страсбурге", — написал Курц в Twitter.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала