Рейтинг@Mail.ru
Эмери можно верить. Но кажется, что он нечестен - РИА Новости Спорт, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Эмери можно верить. Но кажется, что он нечестен

Читать в
Вообще, не очень ясно, почему книга Унаи Эмери наделала столько шума в России. Ведь "Спартаку" там посвящено от силы семь страниц. Оно и понятно – история баска в столице России была краткосрочной (всего шесть месяцев), но яркой (это, правда, не благодаря ему).
Унаи Эмери вошел в историю как "Тренеришка". И не важно, сколько титулов в своей успешной карьере он уже выиграл и выиграет еще. Это обидное прозвище, брошенное однажды в микст-зоне Артемом Дзюбой, как минимум в нашей стране приклеилось к баску навсегда. Более того, находясь на базе лондонского "Арсенала" в эти выходные, я снова услышал это пресловутое "тренеришка". "Пожалуйста, не задавайте Эмери вопросы про это", - тактично попросили журналистов сотрудники базы клуба.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгровой момент матча "Спартак" - ЦСКА
Игровой момент матча Спартак - ЦСКА
Игровой момент матча "Спартак" - ЦСКА
Он, может, и не забыл. А может и не знает про существование в русском языке такого суффикса как "ишк", добавляющего существительному уменьшительно-пренебрежительное значение. Этого мы не узнаем. Но вот то, что Эмери обижен на "Спартак", отрицать просто глупо. Иначе как еще объяснить его сквозящие буквально на каждой странице биографии фразы типа "я оказался один", "я стал чувствовать себя одиноким", "я был в изоляции".
При прочтении всего этого складывалось такое впечатление, что Эмери считал, будто в Москве ему все должны. Вот я такой приехал из Испании, заезжий царек, который сейчас научит этих русских с медведями и балалайками играть в нашу европейскую игру. Как возьму рубанок, и из этих солдат Урфина Джуса выстругаю красавцев-Ланов Пиротов, а все вокруг будут как клоуны Эоты Линги петь мне дифирамбы.
Но оказалось, что в этом Изумрудном городе есть свои Гудвины, Страшилы и Железные Дровосеки. Которые, увидев 0:5 от "Зенита" и 1:5 от "Динамо", решили, что Огненный Бог совсем не бог, и с позором его изгнали.
На самом деле, и это говорили еще в 2012-м году, Эмери просто наступил на грабли, которых не избежал впоследствии Хави Грасия в "Рубине". Ведь, по сути, для баска "Спартак" стал первым иностранным клубом в карьере. И если раньше он в своей теплолюбивой Испании при ярком солнце и ежедневной сиесте вполне обоснованно – ибо мог без любых языковых барьеров договориться с каждым - получал поддержку от всех и вся, то тут оказался в ситуации высокооплачиваемого наемного иностранного работника, который не в состоянии качественно выполнять поставленную перед ним задачу.
© AFP 2024 / PATRICIA DE MELO MOREIRAУнаи Эмери в "Спартаке", 2012 год
Унаи Эмери в Спартаке, 2012 год
Унаи Эмери в "Спартаке", 2012 год
И ничего нет удивительного в том, что Эмери на всех – от Дзюбы до Карпина – до сих пор обижен. Ведь ему не дали реализовать себя. В проекте, который должен был открыть его талант миру. Показать, что он на что-то способен не только в этой своей Испании, где есть "Реал", "Барселона", а после них – адовая грызня за право называться первым после бога. Не дали, потому что, по версии Унаи, тот, кто взял его на работу, сам хотел быть тренером.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутбол. Лига Чемпионов. Матч "Спартак" - "Барселона"
Футбол. Лига Чемпионов. Матч Спартак - Барселона
Футбол. Лига Чемпионов. Матч "Спартак" - "Барселона"
Никто не спорит, Эмери – классный специалист. Он не единожды доказал это в "Севилье". Творит историю уже в "Арсенале", стремясь к рекорду Венгера. Но для чего сейчас, спустя шесть лет, обливать всех грязью? И для чего, например, обносить поле внутри тренировочного манежа на базе лондонцев металлической решеткой?
Зачем говорить одно, а делать другое?
Может, потому и не получилось у Эмери в "Спартаке". Может, нужно просто быть честным по отношению к себе и к окружающим.
На самом деле, после главы Эмери про "Спартак" возникает только один вопрос. Чему эта история его научила? И научила ли?
Ответ получим, видимо, в "Маэстро 2.0". Если там будет о чем писать.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Унаи Эмери
Эмери рассказал правду о своей жизни в "Спартаке": Карпин, Дзюба, конфликты
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала