Рейтинг@Mail.ru
"Врачи без границ" поддержали Глобальный пакт по миграции - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Врачи без границ" поддержали Глобальный пакт по миграции

© AP Photo / Marco UgarteМигранты из Центральной Америки возле штата Веракрус, Мексика. 5 ноября 2018 года
Мигранты из Центральной Америки возле штата Веракрус, Мексика. 5 ноября 2018 года
Читать ria.ru в
МАРРАКЕШ (МАРОККО), 11 дек - РИА Новости. Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" (MSF) поддерживает принятие большинством государств ООН Глобального пакта по безопасной, упорядоченной и легальной миграции, заявила РИА Новости глава этой организации Джоанн Лю.
"Для нас было очень важно вернуть вопрос миграции в гуманитарное поле, подтвердить, что мигрант не лишается прав, как только он пересек границу. Каждый мигрант имеет право на то, чтобы с ним обращались по-человечески", - сказала собеседник агентства.
Канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления на конференции ООН по миграции в марокканском городе Марракеш. 10 декабря 2018
Меркель рассказала, как решить проблему нелегальной миграции
Она подчеркнула, что ни к мигрантам, ни к тем, кто оказывает им помощь, а зачастую и спасает им жизни, нельзя относиться как к преступникам, с чем ранее сталкивалась неправительственные организации.
Лю напомнила о ситуации вокруг судна Aquarius, которое "Врачи без границ" использовали для спасения мигрантов в Средиземном море. В итоге организация под давлением властей рада стран, а также из-за лишения регистрации судна, была вынуждена отказаться от спасательных работ на море. "Смотрите, что происходило с нашей организацией "Врачи без границ", с нашим судном, у нас дважды отбирали флаг, нас запугивали и пытались очернить. Это делали разные государства. Это та реальность, с которой мы сталкиваемся", - сказала глава MSF.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Миграционный пакт не затрагивает суверенитет государств, заявил генсек ООН
Она также отметила, что государства, принимающие мигрантов, должны оказывать им элементарные медицинские услуги, предоставлять временное жилье.
"Конечно, медицинскую помощь мигрантам должны оказывать государства. Мы это делаем только потому, что здесь зияет пустота. Это удивительно, но это происходит. "Врачи без границ" должны сами проводить операции в развитых странах", - сказала Джоанн Лю. "Мы это делаем только потому, что другие этим не занимаются. Но на самом деле, государства должны оказывать базовые медицинские услуги, предоставлять кров и защиту мигрантам в ожидании решения вопроса об их статусе", - добавила руководитель организации.
Ги Верхофстадт
Европейский политик обвинил российские СМИ в распаде коалиции в Бельгии
По ее словам, "Врачи без границ" хотели бы большего от Глобального пакта по мигрантам в плане защиты их прав. "Мы бы хотели большего, но это уже неплохо. Наше участие здесь - это также попытка пролить свет на то, что мы делаем в сфере помощи мигрантам", - сказала собеседник агентства.
В понедельник межправительственная конференция ООН утвердила Глобальный пакт безопасной, упорядоченной и легальной миграции при участии делегаций разного уровня из более чем 150 государств.
Документ, текст которого был выработан в ходе шестимесячного обсуждения практически всеми государствами-членами ООН, не является юридически обязывающим, а лишь открывает возможность глобального сотрудничества в этой сфере. Как ожидается, Пакт будет утвержден на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. 28 сентября 2018
Ципрас заявил о дефиците доверия к международным институтам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала