Рейтинг@Mail.ru
Миграционный пакт не затрагивает суверенитет государств, заявил генсек ООН - РИА Новости, 10.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миграционный пакт не затрагивает суверенитет государств, заявил генсек ООН

© РИА Новости / Роман Махмутов | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАРРАКЕШ (МАРОККО), 10 дек - РИА Новости. Глобальный пакт безопасной, упорядоченной и легальной миграции не нарушает суверенитет государств, ООН не будет навязывать миграционную политику государствам-членам организации, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.
"Пакт не является договором… Это рамки для международного сотрудничества", - сказал Гутерреш на открытии конференции в Марракеше.
"Миф номер один: пакт позволит ООН навязывать миграционную политику государствам-членам, нарушая их суверенитет. Это ошибка", - подчеркнул генсек ООН.
Ранее сообщалось, что документ, текст которого был выработан в ходе шестимесячного обсуждения практически всеми государствами-членами ООН, не является юридически обязывающим, а лишь открывает возможность к глобальному сотрудничеству в этой сфере.
Флаги ЕС в Европейском квартале в Брюсселе. Архивное фото
Еврокомиссия призвала все страны ЕС подписать пакт ООН по миграции
Согласно проекту пакта, речь идет о "о механизме сотрудничества в сфере миграции во всех ее аспектах" между государствами, поставляющими и принимающими мигрантов.
Однако даже в таком виде документ вызывает множество споров. Так, его противники опасаются, что его принятие приведет к росту потока мигрантов в развитые страны. В то же время, правозащитники считают, что упомянутые в пакте меры недостаточны для защиты прав мигрантов.
Здание парламента Бельгии в Брюсселе
В Бельгии правящая коалиция распалась из-за миграционного пакта ООН
Такие страны как Бельгия, Болгария, Венгрия, Чехия, Словакия, Австралия, Израиль, Италия и Швейцария решили не участвовать в конференции по принятию Глобального пакта. Администрация президента США Дональда Трампа вышла из обсуждения пакта еще в конце 2017 года.
По данным ООН, сегодня в мире насчитывается 68 вынужденно перемещённых лиц, среди которых 25 миллионов беженцев, три миллиона искателей статуса беженцев и 40 миллионов внутренне перемещённых лиц.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала