Рейтинг@Mail.ru
Совфед рассмотрит возможность объявления Дня Конституции выходным - РИА Новости, 26.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед рассмотрит возможность объявления Дня Конституции выходным

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Совет Федерации рассмотрит возможность объявления Дня Конституции 12 декабря выходным, решение принято во вторник на заседании по предложению сенатора Людмилы Нарусовой.
В настоящее время День Конституции является государственным праздником, однако с 2005 года этот день выходным не является.
Урок в школе. Архивное фото
В Минтруде оценили предложение сделать День учителя выходным
Как заявила Нарусова на заседании Совфеда, День Конституции должен стать вновь выходным "и с просветительской, и с политической точки зрения, и с точки зрения уважения к Основному закону страны в правовом государстве".
"И 5 декабря, день принятия сталинской Конституции, был выходным, и 7 октября, день принятия брежневской Конституции. Однако теперь то ли не считают Основной закон значимым, то ли не понимают, что все его должны знать, но праздник этот выходным днем сейчас не является", - сказала сенатор.
Конституция России. Архив
День Конституции в России
По ее мнению, появление нового выходного дня - Дня Конституции - повысит интерес к изучению основного закона среди населения.
Нарусову поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко и поручила профильному комитету палаты по конституционному законодательству изучить этот вопрос и представить итоги рассмотрения сенаторам, после чего могут быть приняты конкретные законодательные решения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала