Рейтинг@Mail.ru
Образцы лунного грунта подделать невозможно, заявили в РАН - РИА Новости, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Образцы лунного грунта подделать невозможно, заявили в РАН

© NASA / Johnson Space CenterОбразец лунного грунта 60025, доставленный на Землю "Аполлоном-16" в 1972 году
Образец лунного грунта 60025, доставленный на Землю Аполлоном-16 в 1972 году
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Образцы лунного грунта, который за время осуществляемой в 1961-1972 годах программы пилотируемых космических полетов на Луну "Аполлон" американцы доставили на Землю, подделать невозможно, сообщил РИА Новости директор Института геохимии и аналитической химии РАН Юрий Костицын.
США в 1961 году приняли программу пилотируемых космических полётов "Аполлон" для осуществления первой пилотируемой высадки на Луну. В рамках программы на Луну с 1961 по 1972 годы было послано семь миссий, одна из них оказалась неудачной. Программа завершилась в 1975 году, американцы доставили на Землю 300 килограмм лунного грунта.
Луна и самолет на закате
В РАН рассказали об уникальных особенностях лунного грунта
"Подделать лунный грунт невозможно. Американцы за семь лунных миссий привезли на Землю около 300 килограмм грунта, преимущественно – базальта. Он был исследован в лабораториях учеными из разных стран – Германии, Франции, СССР. На Земле тоже есть базальты, но по химическому составу, свойствам, структуре они существенно отличаются от лунного. На Земле нет пород древнее 3,7 миллиарда лет, а американцы привезли вещество, возраст которого составляет более четырех миллиардов лет, что вплотную приближается к возрасту Солнечной системы", - сказал Костицын.
Он отметил, что американцы доставили на Землю в том числе и реголит, которого на нашей планете нет.
"Звуковые датчики, которые были установлены нами и американцами на Луне, постоянно фиксируют слабый треск. Это звук "ударов" частиц солнечного ветра о лунные породы, которые они дробят. Во многих местах Луна покрыта раздробленной породой – регалитом. Американцы доставили на Землю в том числе и его. Они набирали регалит и с самой поверхности Луны – с помощью специальной ткани, которую стлали на нее, скручивали и помещали в тубусы – и из глубины пород. Таким образом, стало возможным изучить и проследить хронологию процессов, происходящих в лунном грунте", - сказал Костицын.
Читайте полный текст интервью >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала