Рейтинг@Mail.ru
В Северодвинске похоронили подростка, защитившего мать от пьяного соседа - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Северодвинске похоронили подростка, защитившего мать от пьяного соседа

© Фото : СК РФЦеремония прощания с Ваней Крапивиным в Северодвинске
Церемония прощания с Ваней Крапивиным в Северодвинске
Церемония прощания с Ваней Крапивиным в Северодвинске
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 10 дек - РИА Новости. Жители Северодвинска, представители власти и следственных органов пришли проводить в последний путь Ивана Крапивина, который полтора года назад получил тяжелейшие травмы, защищая мать от пьяного соседа, и скончался 4 декабря в московской клинике, сообщает пресс-служба администрации Северодвинска.
История северодвинского подростка Ивана Крапивина потрясла не только жителей Архангельской области, но и всей России. В мае 2017 года мать Вани распивала спиртное с соседом по коммунальной квартире - бывшим уголовником. В пьяной ссоре сосед начал избивать женщину. Иван, которому на тот момент было 14 лет, попытался вступиться за мать, но мужчина трижды ударил мальчика металлической гантелей по голове.
Нападение учителя на школьника в Сочи
В Сети появилось видео с учителем, напавшим на школьника
Решив, что женщина и подросток мертвы, преступник намеревался избавиться от тел с помощью приятеля, однако тот сразу позвонил в полицию. Мать Ивана выжила, однако позже была лишена родительских прав. Сосед отправился в колонию на 14,5 лет, а Иван перенес несколько тяжелейших операций в разных клиниках, однако скончался, несмотря на усилия врачей.
Как рассказали в администрации, проводить в последний путь северодвинского школьника, который получил тяжелейшие ранения, пытаясь защитить мать от нападения соседа, пришли его родные, товарищи и учителя, сотрудники Следственного комитета, а также все горожане, кому небезразлична судьба Ивана Крапивина.
"В почётный караул у гроба встали матросы Беломорской военно-морской базы. Попрощаться с Иваном прибыли председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и глава Северодвинска Игорь Скубенко", - отметили в администрации.
"Иван совершил героический поступок, который сравним с подвигом солдата на фронте. Второй подвиг на счету этого мальчика - его борьба за жизнь. Я благодарю врачей Северодвинска, Санкт-Петербурга и Москвы, которые сделали все возможное и даже невозможное для спасения жизни Ивана", - отметил Бастрыкин, слова которого цитирует пресс-служба администрации города.
Житель Северодвинска Иван Крапивин
Поединок со смертью: история Вани Крапивина, защитившего мать от уголовника
Иван Крапивин удостоен медали Следственного комитета и представлен к высокой госнаграде. Директор школы № 9 Елена Комарова рассказала об обостренном чувстве справедливости, которое отличало Ваню от остальных ребят.
"Эти полтора года, пока Ваня боролся со смертью, давали нам надежду, а сейчас стало трудно дышать. Мы учим наших детей быть честными и добрыми, но жизнь показывает, что они становятся нашими учителями, совершая настоящие подвиги. Ваня был активным, любознательным ребенком, принимал участие в школьных мероприятиях, очень любил животных", - отметила Елена Комарова. Память о Ване Крапивине будет увековечена в стенах его родной школы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала