Рейтинг@Mail.ru
Поединок со смертью: история Вани Крапивина, защитившего мать от уголовника - РИА Новости, 08.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поединок со смертью: история Вани Крапивина, защитившего мать от уголовника

© Фото : СУ СКР по Архангельской областиЖитель Северодвинска Иван Крапивин
Житель Северодвинска Иван Крапивин
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 дек — РИА Новости, Виктор Званцев. На этой неделе в Москве скончался 16-летний Иван Крапивин. В мае прошлого года он вступился за мать, на которую с ножом набросился уголовник. В неравной схватке школьник получил три удара гантелью по голове. В итоге рецидивист отправился за решетку, а мальчик — в реанимацию. За полтора года в больнице мать его ни разу не навестила. История героического поступка, обернувшегося трагедией, — в материале РИА Новости.

Пьяные посиделки

Драма, о которой теперь знает вся страна, разыгралась в одной из коммунальных квартир Северодвинска 1 мая 2017-го. В тот день Наталья Крапивина и ее сосед Роман Пронин решили вместе выпить. Роман оказывал одинокой женщине всяческие знаки внимания, однако та взаимностью не отвечала. Ближе к вечеру терпение Романа лопнуло.
Андрей Минчук умер на месте происшествия
"Налетела толпа подростков": 32-летний петербуржец погиб, защищая друга
"Во время застолья между Натальей и соседом произошла ссора, в результате которой она получила многочисленные ножевые ранения, — рассказывают в СУ СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. — Защитить женщину попытался ее 14-летний сын Иван, однако Пронин не менее трех раз ударил мальчика по голове металлической гантелью".
Решив, что Наталья с сыном мертвы, пьяный сосед попытался избавиться от тел. В одиночку это сделать не получилось, поэтому пришлось просить помощи у знакомого. Однако приятель решил не связываться с этой историей и сразу обратился в полицию. Уже через несколько минут оперативники прибыли к месту ЧП и скрутили Пронина, а потерпевшим вызвали скорую помощь.
Подростка с матерью в срочном порядке госпитализировали в городскую больницу. У Ивана зафиксировали обширную черепно-мозговую травму, а у Натальи на туловище и лице насчитали около 30 ножевых ранений и диагностировали сотрясение головного мозга. Пострадавших сразу прооперировали и поместили в реанимацию.
Следователи возбудили уголовное дело по статье "Покушение на убийство двух и более лиц". В январе 2018-го уголовник, который ранее уже имел несколько судимостей, получил 14 с половиной лет колонии строгого режима с взысканием в пользу потерпевших одного миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. При этом Пронин своей вины так и не признал.
© Фото : предоставлено волонтерамиРоман Пронин
Роман Пронин
Роман Пронин

Борьба за жизнь

Наталья пошла на поправку довольно быстро, а вот вывести из комы мальчика врачам удалось не сразу. Когда состояние школьника несколько стабилизировалось, его сначала перевели в Архангельскую областную детскую больницу, затем в одну клиник Санкт-Петербурга, а потом — в московский Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии. В перерывах между курсами лечения в НИИ подростка приютили в Марфо-Мариинской обители, где он проходил восстановление.
К тому времени мать уже лишили родительских прав. За полтора года, которые Иван провел в больницах, сына она не навестила ни разу. При этом на одном из ток-шоу Наталья просила у всех прощения, а во "ВКонтакте" призвала всех неравнодушных молиться за спасение ее ребенка. Опеку над пострадавшим собирался оформить старший брат Илья. Когда случилась трагедия, он проходил службу в армии, а вернувшись, заменил Ване родителей.
Волонтеры и пользователи соцсетей организовали сбор средств для оплаты медицинской помощи и покупки лекарств. На призыв откликнулись неравнодушные люди со всей страны. О Крапивине рассказали на федеральных телеканалах, его историей заинтересовались врачи испанской клиники, пообещавшие взять подростка на реабилитацию.
© РИА Новости / Артем Житенев | Перейти в медиабанкВид Покровского собора Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке в Москве
Вид Покровского собора Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке в Москве
Вид Покровского собора Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке в Москве
После нескольких операций Иван все же пришел в себя. У родственников и друзей появилась слабая надежда на выздоровление, хотя было ясно, что к прежней жизни подросток уже не вернется. В октябре он вновь оказался в реанимации. "Возможно, повлиял грипп, перенесенный им накануне, — поделился с РИА Новости один из волонтеров. — Ведь у него и так был очень слабый иммунитет. К сожалению, свой 16-й день рождения Ваня встретил в реанимации".
Врачи два месяца пытались вернуть мальчика к жизни, однако безрезультатно — 4 декабря Ивана не стало. Точная причина смерти будет известна лишь после судебно-медицинской экспертизы.
"Ваня всегда был добрым, веселым и очень смелым парнем. Даже если бы в тот момент на кухне была не его мама, а посторонняя женщина, он бы все равно за нее заступился, — уверен его друг Евгений. — У него были большие планы на жизнь: с нетерпением ждал возвращения брата из армии, после школы хотел поступать в институт".
Виталий Мишин
Тобольская мясорубка: кто ответит за жестокое убийство 24-летнего сибиряка

Поиск виновных

Даже через полтора года после случившегося следователи продолжают поиск виновных в этой жуткой трагедии. В частности, проверяются действия сотрудников службы исполнения наказаний — правоохранители выясняют, почему ранее судимый гражданин проживал в одной квартире с семьей, где воспитывался несовершеннолетний, рассказали в региональном СКР. "Изучаются действия участкового уполномоченного полиции, который обязан владеть информацией о гражданах, проживающих на подконтрольной территории, в том числе о неблагополучных семьях, и при необходимости принимать меры".
Кроме того, сотрудники Следственного комитета проверяют органы опеки и другие контролирующие службы. В производстве — еще одно уголовное дело, по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Силовики проверят благотворительные фонды, занимавшиеся сбором средств для оказания медицинской помощи потерпевшему.
CC BY 3.0 / Игорь Феденко / Вид на Северодвинск
Вид на Северодвинск
Вид на Северодвинск
Пока следователи опрашивают врачей и волонтеров, родственники решают вопрос о транспортировке тела Ивана из Москвы в Северодвинск. Его похоронят в понедельник, 10 декабря. Придет ли мать попрощаться с сыном, неизвестно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала