Рейтинг@Mail.ru
Помогая планете: экопривычки на каждый день - РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фон экология 2
Экология

Помогая планете: экопривычки на каждый день

© Фото : Роскосмос/Антон ШкаплеровБерег Туниса, Сицилия и островное государство Мальта снятые с борта МКС космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым
Берег Туниса, Сицилия и островное государство Мальта снятые с борта МКС космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым
Читать ria.ru в
Состояние окружающей среды и здоровье ее обитателей напрямую зависят от жизнедеятельности людей. Как поддерживать экологичный образ жизни, ежедневно соблюдая простые правила в быту, и тем самым помогать планете, корреспонденту спецпроекта "Экология" на ria.ru рассказала пресс-секретарь Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия) Дарья Кудрявцева.

Вода

"Если человечество продолжит жить, как сейчас, к 2050 году ему понадобятся ресурсы трех таких планет, как Земля!", – утверждают экологи.
Одним из ценнейших ресурсов является вода. Если в России ситуация с ее запасами не критичная – этому способствует умеренно-континентальный климат и большое количество пресных водоемов, то в странах южного полушария, особенно в Африке, уже наблюдается ее острый дефицит. В докладе ООН сообщается, что около 6 млрд человек в 2050 году будут страдать из-за нехватки водных ресурсов.
«
Экономя воду, вы не только сохраняете ценный ресурс, но и помогаете снизить выбросы парниковых газов, влияющие на климат Земли. Системы коммунального водоснабжения расходуют много энергии на очистку и распределение воды по домам и квартирам", – говорит Дарья Кудрявцева и предлагает следующие сберегающие воду привычки:
1. Не забывайте вовремя чинить протекающие краны, из-за которых можно потерять до 30 литров воды в день. То же касается унитаза – следите, чтобы в нем не подтекала вода, это может привести к бесполезной трате до 20 тысяч литров воды в год. Установка унитаза с экономичным режимом смыва может сильно снизить расход воды.
2. Вместо ванной принимайте душ и сократите время на него до 4 минут. Экономичная насадка для душевого смесителя поможет сохранить 13 литров воды в минуту.
3. Если есть возможность, стоит установить контейнеры для сбора дождевой воды на балконе или рядом с домом. Такую воду можно использовать, например, для полива растений.
4. Выбирайте продукты, на производство которых затрачивается меньше водных ресурсов. Например, на производство 1 килограмма говядины тратится 15 415 литров воды, 1 кг сливочного масла – 5553 литра, 1 кг помидоров – 214 литров.
5. На офисных бизнес-встречах не предлагайте участникам воду в пластиковых бутылках. Для производства 1 литра такой воды расходуется 3 литра воды.
Экологическое волонтерство: посмотреть мир, помогая природе
Экологическое волонтерство: посмотреть мир, помогая природе

Отходы

Почти 90% участников опросов WWF, жители 70 регионов России, считают важнейшей экологической проблемой страны мусор и свалки, а утилизацию отходов называют главным направлением деятельности по сохранению окружающей среды.
«
Да, на сегодняшний день наиболее актуальной проблемой является отсутствие централизованной системы раздельного сбора и переработки мусора. Кроме того, при постройке новых домов, важно внедрять экологические инновации (по меньшей мере возможность регулирования мощности батарей отопления)", – подтвердила Кудрявцева.
Для того чтобы уменьшить количество выбрасываемых вами отходов, необходимо соблюдать несколько простых действий:
1. Покупайте только то, что необходимо – излишки окажутся на свалке. Треть всей еды в мире выбрасывается.
2. Отправляясь за покупками, возьмите с собой многоразовую сумку. Используя ее вместо пластикового и даже одноразового бумажного пакета из магазина, вы поможете уменьшить количество отходов.
3. Откажитесь от пластиковых бутылок. Купите многоразовую тару для воды и всегда берите ее с собой. Также заведите многоразовую кружку для кофе- и чаепитий.
4. Забирайте с собой весь мусор после отдыха на природе – пластик опасен для диких животных и полностью разлагается только по прошествии многих лет
5. Покупайте подержанные товары, когда это уместно. И сами не выбрасывайте вещи, если они вам больше не нравятся или не нужны. Отдайте их благотворительным организациям, сдайте в переработку или продайте на специализированных сайтах.
Эти привычки лежат в основе активно осваивающейся за рубежом концепции Zero Waste ("Ноль мусора"). Суть метода – поддерживать стиль жизни, при котором нет необходимости отправлять что-либо на свалку.
Мир без пластика: чем страшны пакеты и стаканчики, и как без них обойтись?
Мир без пластика: чем страшны пакеты и стаканчики и как без них обойтись?

Подготовка к новогодним праздникам

Новый год и Рождество – не только самое волшебное время года, но и пора самого активного потребления, считает Дарья Кудрявцева.
«
В Западной Европе и США количество мусора в период рождественских праздников возрастает на 25–30%. Данных по России нет, однако, по приблизительным оценкам специалистов, они схожи с американскими и европейскими", – говорит она.
Для того чтобы сохранить природу и уменьшить потребительский запал, WWF предлагает следовать следующим привычкам:
1. Делайте подарки своими руками. Тысячи несложных в исполнении идей для замечательных самодельных подарков можно найти в интернете. Также у каждого есть таланты – сертификат на несколько уроков в вашем исполнении можно подарить друзьям. Елочные игрушки также можно сделать из подручных средств. Например, совсем простые игрушки для самых маленьких – из апельсиновой кожуры, для детей чуть постарше – снеговики из бутылочных крышек, шарики из яркой плотной бумаги, снежинки, ангелы и елочки из печенья. А красивые открытки можно отправить по электронной почте.
2. Подойдите ответственно к покупке продуктов. Готовьте меньше скоропортящихся блюд и используйте остатки еды.
Спланируйте новогоднее меню заранее. Все покупки лучше сделать сразу, а не по частям. Тогда можно купить продукты в больших объемах вместо большого числа маленьких упаковок, и не только сэкономить деньги и время, но и произвести меньше мусора.
3. Не покупайте пластиковую елку – живая ель гораздо экологичнее. Срубленное дерево можно приобрести в специализированных местах, например на елочных базарах. Но нельзя покупать ели с рук – такие деревья, скорее всего, были срублены нелегально. Также можно нарядить живую елку, растущую во дворе, купить саженец в горшке и потом пересадить его на дачный участок или сделать деревце из подручных материалов.
4. Откажитесь от запуска воздушных шариков, фейерверков и петард. Шарики замусоривают территорию, а пиротехника пожароопасна и может нанести вред животным и птицам.
Экологичные праздники ничем не хуже и не сложнее обычных, но они качественно минимизируют ущерб природе. Помните, главное в праздниках – это не потребление, а время, проведенное в кругу близких людей, и радость вокруг!
Беседовала Дарья Коченова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала