Рейтинг@Mail.ru
В Москве пройдет заседание координационного совета детских омбудсменов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве пройдет заседание координационного совета детских омбудсменов

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Архивное фото
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Архивное фото
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова 10-12 декабря проведет заседание координационного совета детских омбудсменов "Десятилетие детства. Основные итоги работы уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации за 2018 год", говорится в сообщении на сайте омбудсмена.
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Архивное фото
Кузнецова настаивает на проведении системных проверок в детдомах
«
"Участники Всероссийского совещания подведут итоги работы, рассмотрят конкретные предложения по развитию института уполномоченных по правам ребенка, совершенствованию его правозащитной деятельности, обсудят наиболее актуальные проблемы и задачи совершенствования государственной политики в сфере защиты детей с учетом проводимого в Российской Федерации Десятилетия детства", - отмечают в аппарате омбудсмена.
В рамках мероприятия будут представлены результаты проектной деятельности института уполномоченных по правам ребенка и успешные практики реализации социальных инициатив в 2018 году.
Среди участников - уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ, руководители и представители профильных федеральных министерств и ведомств, представители общественных организаций и фондов, осуществляющих свою деятельность в социальной сфере, ОНФ, научного и преподавательского сообщества, эксперты и специалисты в области охраны семьи, материнства, отцовства и детства. В частности, в работе различных дискуссионных площадок форума, помимо детских омбудсменов, примут участие представители СК РФ, Генпрокуратуры, миграционной службы, ФССП и ФСИН.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Москалькова призвала пересмотреть подход к преподаванию прав человека детям
Заседание откроется 10 декабря, участники ознакомятся с опытом работы координационных советов уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ, входящих в федеральные округа. Также пройдут стратегические сессии с участием руководителей федеральных министерств и ведомств. Во второй день мероприятия будут идти дискуссии по наиболее актуальным темам в сфере поддержки семей с детьми и защиты прав несовершеннолетних, а также будут представлены инновационные практики и лучшие технологии помощи семье, апробированные и уже реализуемые в некоторых субъектах РФ. Среди них - инициативы Анны Кузнецовой: "Сертифицированные няни", "Отцовский патруль", "Юнармия. Наставничество", "Безопасность детства", "Класс доброты", а также проект по созданию в России действенного механизма межведомственного оперативного реагирования на детское неблагополучие ("Социальный навигатор - 117"), говорится в сообщении.
Ранее омбудсмен отмечала, что сегодня в РФ идет укрепление института уполномоченных по правам ребенка, в Госдуму внесен проект федерального закона об омбудсменах, который позволит обеспечить еще большую независимость института и расширит полномочия уполномоченных. Кузнецова сообщала, что количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, против их жизни и здоровья, за последние три года в России снизилось на 68,2%.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Кузнецова сообщила об уменьшении в России числа преступлений против детей
Кроме того, в России за последние три года количество многодетных семей увеличилось более чем на 20%, а многодетных семей, в которых воспитывается пятеро-семеро детей, стало больше почти на 50%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала