Рейтинг@Mail.ru
Игорь Ларионов - о "Русской пятерке", трудностях в НХЛ и любви к футболу - РИА Новости Спорт, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Игорь Ларионов - о "Русской пятерке", трудностях в НХЛ и любви к футболу

© Фото : Facebook РГСУИгорь Ларионов на встрече со студентами РГСУ
Игорь Ларионов на встрече со студентами РГСУ
Читать в
Знаменитый советский и российский хоккеист, четырехкратный чемпион мира и трехкратный обладатель самого престижного трофея НХЛ Кубка Стэнли Игорь Ларионов в пятницу стал почетным гостем Российского государственного социального университета.
Впрочем, участниками встречи с всемирно признанным мастером (нападающий является членом Зала славы Международной федерации хоккея (IIHF) и Зала хоккейной славы НХЛ)) стали не только студенты РГСУ, но и приглашенные представители других вузов столицы, неравнодушные к истории отечественного хоккея и спорта.
Мероприятие было назначено на 10 утра, но актовый зал учебного заведения начал заполняться уже за полчаса до его начала.
Ведущей разговора с Ларионовым стала ректор РГСУ Наталья Починок. Любопытно, но почетный гость, поблагодарив за приглашение, признался, что не так хорошо знаком с молодежной аудиторией. "Для меня это первый такой опыт общения за многие годы. И мне сегодня будет интересно узнать, чем живет молодое поколение", - отметил Ларионов.
58-летний экс-форвард находится в прекрасной форме, и первый вопрос Починок был логичен - за счет чего ему это удается? "Очень важно быть примером для молодежи, основное - это дисциплина, правильное питание и движение. Сегодня трудно быть в хорошей форме, потому что есть много соблазнов. Но за многие годы я выработал свой стиль жизни и стараюсь себя держать в форме", - ответил один из лучших игроков в истории мирового хоккея.

Знаменитая пятерка

В преддверии беседы на экране транслировались фрагменты видеохроники о знаменитых победах ЦСКА и сборной СССР. И о людях, внесших весомый вклад в эти успехи - главном тренере команд Викторе Тихонове и первой пятерке, на протяжении многие лет ставшей бесспорным мировым лидером. Ее составляли Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Ларионов и Владимир Крутов.
«
"Отыграв восемь сезонов в одном звене, ты понимал, какое же счастье ты получаешь от игры - когда практически все наши задумки воплощаются в шедевры, - вспоминает экс-центрфорвард. - Насколько же хорошо была подобрана группа людей, которая играла, можно сказать, джаз без нот, с листа. И мы по ходу игр постоянно ставили соперников в тупик, они не знали, что с нами делать и как нас остановить".
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов

Трудности в НХЛ

Именитый спортсмен провел в НХЛ полтора десятка лет, с 1989 по 2004 годы (с перерывом на годичный отъезд в швейцарский "Лугано"). И в ходе разговора отметил, что переход от комбинационного советского хоккея к агрессивно-силовому американскому дался очень непросто.
"Непросто сочетать стили, - отметил игрок, которого называли Профессор. - Я приехал в "Ванкувер", а люди не понимают, что такое пас, что такое импровизация, что такое нюансы, выводящие игру на другой уровень. И мне надо перестроить себя - подстроиться под них, не изменив своего стиля. И в этом заключается умение тренера - подобрать такие компоненты, чтобы моя игра стала еще ярче, а команды - сильнее".
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкХоккеисты С.Макаров, И.Ларионов, В.Крутов
Хоккеисты С.Макаров, И.Ларионов, В.Крутов
Хоккеисты С.Макаров, И.Ларионов, В.Крутов
"В первый год было очень тяжело подстроиться под игру людей, которые находятся рядом, - добавил бывший нападающий "Ванкувера". - Мне стало легче в третий сезон, когда приехал Паша Буре. Сначала мы играли в разных звеньях, но после трех поражений подряд тренер Пэт Куинн поставил нас вместе. И мы заиграли одну и ту же музыку, действуя на единой волне. А потом я перешел в "Сан-Хосе", где играл с Сергеем Макаровым. Да, мы не стали моложе с времен ЦСКА, но тот опыт и стиль, который у нас был раньше, помог нам успешно действовать вместе".

Повезло с тренерами

Ларионов отметил, что ему повезло работать с хорошими специалистами. Начиная с первого тренера в детстве и юности, когда он познавал любимый вид спорта в подмосковном Воскресенске.
"Он давал нам играть, не загружал какими-то сложными схемами, а давал творить на площадке и развиваться, - заявил экс-форвард. - С этим багажом я уже пришел в ЦСКА. А Виктор Тихонов - человек (советской) системы, который не знал, как по-другому выжать максимум из игроков. И после семи-восьми- десяти лет игроки были фактически списаны, и ими никто не интересовался".
Три заветных перстня обладателя Кубка Стэнли воспитанник советской школы хоккея выиграл с "Детройтом", который возглавлял знаменитый тренер Скотти Боумэн. "Это величина во всем - в понимании игрока, в понимании личности, - охарактеризовал специалиста Ларионов. - И он увидел то, чего никто не видел - он создал (новую) "русскую пятерку", которая изменила курс игры в НХЛ. И он давал нам возможности осуществлять вещи, которые мы делали, еще играя за сборную СССР".
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкИгроки сборной России Павел Буре (слева) и Игорь Ларионов
Игроки сборной России Павел Буре (слева) и Игорь Ларионов
Игроки сборной России Павел Буре (слева) и Игорь Ларионов
"Тренер от тебя требовал очень многое, но в бытовых вопросах он был человеком. Он имел колоссальное уважение к игрокам и знал, на какую точку нажать у каждого игрока. Чтобы выжать из него максимум, но не теряя уважения к личности", - подчеркнул экс-спортсмен.

В поисках нового

Титулованный хоккеист подчеркнул, что любому человеку должно быть присуще стремление к постоянному развитию.
"В хоккее ты растешь в коллективе, выстраиваешь отношения с людьми, которые тебе интересны, - продолжил Ларионов. - Но даже в то время, когда мы были закрыты на тренировочной базе, к нам приезжали артисты театра и кино, выдающиеся люди. Мне было очень приятно с ними поговорить и узнать какие-то новые вещи, чтобы иметь возможность развиваться.
Самое главное - не терять любопытства. Любой опыт, может быть, парадоксальный, приносит что-то новое. И ты получаешь огромную порцию знаний, которые позволяют тебе развиваться и идти дальше".
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкКубок Стэнли в Медиацентре Сочи
Кубок Стэнли в Медиацентре Сочи

Желание передать опыт

Достигший многих высот специалист отметил, что хотел бы принести пользу российскому хоккею.
"Это выборная позиция, - сказал Ларионов, отвечая на вопрос, не хотел бы он возглавить сборную России или Континентальную хоккейную лигу. - Мне это было бы интересно. Потому что за много лет в хоккее у меня накопился большой и успешный опыт. И мне хотелось бы им поделиться в нашей стране. Но пока такого предложения нет".

Вторая любовь - футбол

Спортсмен подчеркнул, что очень любит футбол.
"Я большой поклонник футбола, каждые выходные я смотрю матчи английской премьер-лиги, - рассказал бывший хоккеист. - В свое время я четыре дня провел в "Саугемптоне", потому что мой товарищ был президентом этого клуба. А потом я уже пошел по грандам, съездил в "Арсенал" и "Манчестер Сити". Для меня футбол - это спорт номер два. И, конечно, бадминтон - я очень много играл в него в детстве и юности в Воскресенске. Эти два вида спорта мне очень близки".

Достижение цели - тернистый путь

К гостю было немало и других вопросах - о работе скаутом в НХЛ, о Зале славы и профсоюзе НХЛ, и как начинать работать с юными хоккеистами, и о любви к виноделию, и о женском хоккее.
Во встрече принимала участие и дочь Ларионова Алена, сейчас работающая в России. Алена Игоревна отметила: "Я хоккеем никогда не занималась, не занимаюсь и заниматься не буду. Но мои родители (супруга Ларионова - бывшая фигуристка Елена Батанова) меня всегда поддерживали, поддерживали любое мое начинание. Мне очень повезло с родителями".
В завершении полуторачасовой встречи знаменитый хоккеист пожелал студентам: "Если у вас есть цели в жизни - идите к ним. Но это тернистый путь, который требуют и терпения, и знаний. Я хочу, чтобы вам сопутствовала удача!"
Впрочем, это был еще не финал - автограф-сессия с многочисленными поклонниками продлилась еще более получаса.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала