С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноя — РИА Новости, Сергей Яременко. Бывший нападающий "Зенита" и экс-тренер молодежного состава петербургского футбольного клуба Алексей Стрепетов считает, что адаптация полузащитника Клаудио Маркизио в России затянулась.
Маркизио перешел в "Зенит" на правах свободного агента в сентябре. До этого 32-летний итальянский хавбек отыграл 10 сезонов в туринском "Ювентусе". За петербургский клуб полузащитник провел семь матчей в чемпионате России и забил два мяча. Также на счету Маркизио две игры в Лиге Европы и один матч в Кубке России.
«
"Думал, что пара Маркизио – (Леандро) Паредес будет лучшей, но Клаудио долго привыкает к нашей действительности. Все-таки российский футбол отличается от итальянского, а Маркизио долго вписывается в структуру игры "Зенита". Он показал яркий футбол только в матче 1/16 финала Кубка России против "Волгаря", но там был другой уровень соперника. Ему давали пространство, и он показал себя во всей красе", - сказал Стрепетов РИА Новости по телефону.
"Маркизио должен почувствовать игру, но есть еще вопрос по Паредесу. Надеюсь, он доиграет этот сезон в "Зените", никуда не уйдет. Думаю, расставаться с ним в зимнее трансферное окно не нужно. А Маркизио придется доказывать. Он амбициозный человек, заслуженный, а ему приходится доказывать право на место в основном составе. Это очень сложно. Посмотрим, что будет с ним после сборов", - отметил Стрепетов.
По мнению экс-игрока "Зенита", Маркизио в первую очередь не хватает физических кондиций. "Видно, что Маркизио еще не набрал оптимальную форму. Это движение по полю, работоспособность, борьба. Он пропустил большой отрезок времени. Будем надеяться, что Семак и тренерский штаб приведут итальянца в порядок. Усиление необходимо "Зениту", но если привести всех игроков в порядок, потенциал будет большим", - сказал эксперт.


