ПЕКИН, 20 авг — РИА Новости. Китайские военнослужащие отправятся в Россию для того, чтобы принять участие в стратегических учениях "Восток-2018" в Забайкальском крае, говорится в сообщении министерства обороны КНР.
"Согласно достигнутой договорённости между китайской и российской сторонами, китайские войска со второй половины августа до середины сентября оправятся в Россию для участия в стратегических учениях "Восток-2018", с 11 по 15 сентября стороны проведут совместные учения на учебном полигоне Цугол в Забайкальском крае", — говорится в сообщении.
Отмечается, что с китайской стороны в учениях примут участие около 3200 военнослужащих, более 900 единиц техники, 30 вертолетов и другой авиатехники.
В ходе учений в основном будут отработаны такие задачи как мобильная оборона, огневое поражение и переход в контрнаступление, говорится в сообщении ведомства.
В минобороны Китая подчеркнули, что стратегические учения "Восток-2018" не направлены против третьих стран.
"Целью этих учений является укрепление и развитие российско-китайских отношений всестороннего стратегического партнёрства и взаимодействия, углубление практического дружественного сотрудничества между вооруженными силами двух стран", — говорится в заявлении.
Ранее министр обороны генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что масштабные учения "Восток-2018" пройдут в августе-сентябре в Сибири и на Дальнем Востоке, будут привлечены войска двух военных округов и Северного флота.