Рейтинг@Mail.ru
32 сборные приняли участие в Чемпионате мира по «Футболу для дружбы»-2018 - РИА Новости Спорт, 13.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

32 сборные приняли участие в Чемпионате мира по «Футболу для дружбы»-2018

© Фото : © пресс-служба "Футбол для дружбы"Chimpanzee, победители чемпионата мира по "Футболу для дружбы"
Chimpanzee, победители чемпионата мира по Футболу для дружбы
Читать в
MaxДзен
12 июня в Москве на стадионе "Сапсан Арена" прошёл Чемпионат мира по "Футболу для дружбы" в рамках Международной детской социальной программы ПАО "Газпром" "Футбол для дружбы".

МОСКВА, 13 июн – РИА Новости. 12 июня в Москве на стадионе "Сапсан Арена" прошёл Чемпионат мира по "Футболу для дружбы" в рамках Международной детской социальной программы ПАО "Газпром" "Футбол для дружбы", официального партнера FIFA и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. На поле встретились 32 международные Сборные Дружбы, состоящие из юных спортсменов 12-ти лет, мальчиков и девочек, в том числе с инвалидностью, из Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки, Австралии и Океании. Шестой сезон программы "Футбол для дружбы" ознаменовался небывалым расширением географии проекта: если год назад в финальных мероприятиях принимали участие представители 64 стран, то в этом году в Москве встретились Юные футболисты, Юные тренеры и Юные журналисты из 211 стран и регионов мира!

В этом году 32 футбольные Сборные дружбы были названы в честь редких и вымирающих видов животных с целью популяризации защиты дикой природы и увеличения интереса новых поколений к сохранению мировой фауны. Команды традиционно формировались по принципу дружбы — в составе каждой сборной играют спортсмены разных национальностей, разного пола и разных физических возможностей. Так, например, в команде Siberian Tiger встречаются участники из Буркина-Фасо, Восточного Тимора, Сирии, Йемена, Марокко и Иордании, а команда Imperial Woodpecker состоит из юных спортсменов из Германии, Белиза, Гватемалы, Канады, Никарагуа и Словакии.

Почётными гостями Чемпионата мира по "Футболу для дружбы" стали звёзды футбола, главы футбольных федераций, представители Российского футбольного союза, Паралимпийского комитета России, а также общественные деятели, в числе которых были Александр Кержаков, старший тренер юношеской сборной России, сирийский футболист Фирас Аль-Хатиб, а также Альсайяр Абдулрахман, принц, футболист Саудовской Аравии. Финал Чемпионата мира по "Футболу для дружбы" комментировал юный журналист из Сирии Язн Таха. В общей сложности финальные игры "Футбола для дружбы" посетили более 1500 детей и их сопровождающих из разных стран, мероприятие освещали около 5000 ведущих мировых СМИ.

В преддверии финального турнира юные участники "Футбола для дружбы" провели три дня в Международном лагере дружбы на территории Академии футбола "Спартак" им. Ф. Черенкова, где проходили спортивные тренировки, лекции и мастер-классы от знаменитых спортсменов, журналистов и представителей заповедников редких видов животных. 12 июня на "Сапсан Арене" прошли отборочные игры Чемпионата "Футбола для дружбы", в финал вышли сборные Comodo Dragon и Chimpanzee. В первую команду входят ребята из Уэльса, Кении, Доминиканы, Гвинеи-Биссау, Филиппин и Бразилии, во вторую – из Доминики, Сен-Китс и Нэвиса, Малави, Колумбии, Бенина и ДРК.

Победу одержала сборная Chimpanzee, в состав которой вошли Камерун Грегори Филипп (Доминика), Джеронимо Родригес Уруэньо (Колумбия), Петер Пауло (Малави), Ямиру Уору (Бенин), Део Каленга Мвензе (ДРК) и Алекс О Нейл Джуниор Даниэль (Сен Киттс и Нэвис) и её юный тренер из России Владислав Поляков (г.Саранск).

По традиции все участники финальных мероприятий программы "Футбол для дружбы" посещают футбольный матч. В прошлом году ребята поддержали сборные Чили и Германии на финале Кубка Конфедераций FIFA, который проходил на новом стадионе "Санкт-Петербург". В этом году участники посетят матч-открытие чемпионата мира по футболу, на котором встретятся сборные России и Саудовской Аравии на стадионе "Лужники".

"Рад участвовать в финальных мероприятиях шестого сезона "Футбола для дружбы". Очень здорово, что дети со всего мира объединены таким проектом: это важно не только для спортивного развития, но и для развития личности. Приятно видеть, как молодые таланты вкладывают душу в любимое дело, удивительно, как всего за три дня лагеря дети успели стать друзьями и продемонстрировать настоящую командную игру", - сказал Генеральный директор Российского футбольного союза Александр Алаев.

"Я уже не первый год поддерживаю программу ПАО "Газпром" "Футбол для дружбы". Все юные спортсмены, принявшие сегодня участие в Чемпионате - очень талантливые и перспективные ребята. Наблюдая за играми Сборных дружбы, я по-настоящему переживал за команды и должен сказать, что финал был блистательным. С удовольствием буду следить за дальнейшей карьерой юных спортсменов. Уверен, что каждый из участников программы сможет достичь выдающихся спортивных результатов", - поделился впечатлениями старший тренер юношеской сборной России Александр Кержаков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Адмирал
    Нефтехимик
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Амур
    Салават Юлаев
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Шанхайские Драконы
    Барыс
    4
    8
  • Хоккей
    Завершен
    Лада
    Спартак Москва
    1
    7
  • Футбол
    Завершен
    Ростов
    Балтика
    1
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Ак Барс
    Сибирь
    5
    2
  • Футбол
    07.03 19:00
    Нижний Новгород
    Сочи
  • Хоккей
    07.03 19:30
    Динамо Москва
    СКА
  • Хоккей
    07.03 20:30
    Бостон
    Вашингтон
  • Футбол
    07.03 20:30
    Атлетико Мадрид
    Реал Сосьедад
  • Футбол
    07.03 23:00
    Атлетик Бильбао
    Барселона
  • Футбол
    07.03 23:00
    Ньюкасл
    Манчестер Сити
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала