МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Правительство РФ обсуждает с компаниями меры поддержки из-за новых санкций, при необходимости может оказать финансовую поддержку компаниям для их стабильной работы, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
"Мы сейчас активно обсуждаем с компаниями, попавшими под новые санкции, что необходимо сделать. В любом случае приоритет — это стабильная работа самих предприятий, где трудятся десятки, если считать смежников, поставщиков, сотни тысяч человек", — сказал Дворкович.
Он отметил, что важно обеспечить их спокойную работу: "ежедневную нормальную, без сбоев". "Это требует стабилизации платежей, стабилизации цепочек поставок. Мы этим сейчас занимаемся вместе с коллегами", — добавил вице-премьер.
"Нужны ли будут какие-то финансовые меры, посмотрим. Если потребуется, естественно, будем осуществлять, но в тех же самых целях, не чтобы спасти конкретного собственника, а чтобы в целом компании продолжали работать, обеспечивать эффективные рабочие места и поставки продукции и для России, и на экспорт", — подчеркнул Дворкович.
Вице-премьер отметил, что санкции были введены достаточно резко, не все юридические и финансовые последствия пока понятны, специалисты изучают ситуацию.