Рейтинг@Mail.ru
Студенты, артисты, чиновники и Алиса: в России написали "Тотальный диктант" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студенты, артисты, чиновники и Алиса: в России написали "Тотальный диктант"

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкУчастники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант-2018" в аудитории Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Участники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018 в аудитории Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Читать ria.ru в

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Акция "Тотальный диктант" прошла в субботу в более чем тысяче городов в 76 странах мира. Главной площадкой в России стал Владивосток, здесь текст диктанта прочитала его автор — писательница Гузель Яхина.

Участник заполняет бланк во время ежегодной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2017 во Владивостоке. Архив
Акция "Тотальный диктант"

На разных площадках в крупных российских городах текст прочитали известные актеры, писатели, музыканты, чиновники. На родине "диктанта", в Новосибирске, текст читала голосовой помощник "Яндекса" Алиса.

"Тотальный диктант" — ежегодная образовательная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих. Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие писатели. Акция проходит на сотнях площадок в России и за рубежом.

Главная площадка во Владивостоке

Главной площадкой "диктанта" в этом году стал Дальневосточный федеральный университет на острове Русский во Владивостоке. Здесь Гузель Яхина читала текст, посвященный одному дню жизни учителя немецкой словесности — жителя немецкой колонии на Волге.

"Главное для меня в "Тотальном диктанте" — это объединяющий проект с интеллектуальной гласностью. Мы готовимся к этому диктанту, посещаем онлайн-курсы, волнуемся, вместе ходим, вместе пишем. Но при этом мы не распространяемся в толпе, а каждый получает свой результат и свою оценку за свои знания и свою внимательность", — сказала Яхина перед началом диктовки.

Участница ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018
Чтецы "Тотального диктанта" в Петербурге назвали его текст непростым
В атриуме главного корпуса ДВФУ собралось более 300 человек. Диктант можно было написать как сидя за партой, так и на мягком кресле на лестнице.

В акции участвовал и глава Владивостока Виталий Веркеенко, который признался, что у него была возможность прочитать текст заранее, но он отказался и пришел проверить свои школьные знания и чувство языка.

"Ощущал себя диктатором": в 76 странах прошел "Тотальный диктант"
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкВ субботу, 14 апреля, прошла образовательная акция "Тотальный диктант". В этом году она объединила более тысячи городов в 76 странах.
Участники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018 в Забайкальском государственном университете
В субботу, 14 апреля, прошла образовательная акция "Тотальный диктант". В этом году она объединила более тысячи городов в 76 странах.
1 из 15
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанк"Тотальный диктант" проходит ежегодно, поучаствовать в акции может любой желающий.
Участники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018 в Российской государственной библиотеке в Москве
"Тотальный диктант" проходит ежегодно, поучаствовать в акции может любой желающий.
2 из 15
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкНа фото: Народная артистка России Ирина Муравьева читает текст диктанта в Российской государственной библиотеке в Москве.
Народная артистка РФ Ирина Муравьева читает текст диктанта на ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018 в Российской государственной библиотеке в Москве
На фото: Народная артистка России Ирина Муравьева читает текст диктанта в Российской государственной библиотеке в Москве.
3 из 15
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкВпервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске. С тех пор каждый год тысячи желающих приходят проверить свои знания русского языка.
Участник ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018
Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске. С тех пор каждый год тысячи желающих приходят проверить свои знания русского языка.
4 из 15
© РИА Новости / Александр Полегенько | Перейти в медиабанкАвторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие.
Билет на троллейбус в котором прошла ежегодная образовательная акция по проверке грамотности Тотальный диктант-2018 на Ангарском перевале в Крыму
Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие.
5 из 15
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВ этот раз текст диктанта составила Гузель Яхина. Автор лично прочитала его на главной площадке мероприятия во Владивостоке.
Участники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018 в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке
В этот раз текст диктанта составила Гузель Яхина. Автор лично прочитала его на главной площадке мероприятия во Владивостоке.
6 из 15
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкНа многих площадках текст зачитывали известные деятели культуры.
Участники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018 в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке
На многих площадках текст зачитывали известные деятели культуры.
7 из 15
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкНа фото: директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин выступает на ежегодной образовательной акции по проверке грамотности.
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин выступает на ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018 в аудитории Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
На фото: директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин выступает на ежегодной образовательной акции по проверке грамотности.
8 из 15
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкНекоторые "диктаторы" признались, что считают текст сложным и вряд ли бы с ним справились. "Это непростой текст. Я нагородила бы массу ошибок, если бы его писала", — рассказала журналистам музыкант Светлана Сурганова.
Участники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018 в аудитории Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Некоторые "диктаторы" признались, что считают текст сложным и вряд ли бы с ним справились. "Это непростой текст. Я нагородила бы массу ошибок, если бы его писала", — рассказала журналистам музыкант Светлана Сурганова.
9 из 15
© РИА Новости / Игорь Агеенко | Перейти в медиабанк"Физика отдыхает по сравнению с этими оборотами. Думаю, для ребят это очень серьёзное испытание", - поделился впечатлениями академик Российской академии космонавтики Владимир Солнцев.
Участники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018 возле ледокола Ленин в Мурманске
"Физика отдыхает по сравнению с этими оборотами. Думаю, для ребят это очень серьёзное испытание", - поделился впечатлениями академик Российской академии космонавтики Владимир Солнцев.
10 из 15
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкНа фото: участники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант-2018" в международном детском центре "Артек".
Участники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018 в международном детском центре Артек
На фото: участники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант-2018" в международном детском центре "Артек".
11 из 15
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкТелеведущий Владимир Познер, не первый раз принимающий участие в акции, заявил, что хотел бы написать диктант под псевдонимом. "Вдруг бы двойку получил", - пошутил журналист.
Участницы ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018 в международном детском центре Артек
Телеведущий Владимир Познер, не первый раз принимающий участие в акции, заявил, что хотел бы написать диктант под псевдонимом. "Вдруг бы двойку получил", - пошутил журналист.
12 из 15
© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкАктер театра и кино, народный артист РСФСР Михаил Боярский и его супруга актриса, народная артистка России Лариса Луппиан прочитали текст "Тотального диктанта" в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ).
Актер и певец Михаил Боярский с супругой актрисой Ларисой Луппиан во время ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018 в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете
Актер театра и кино, народный артист РСФСР Михаил Боярский и его супруга актриса, народная артистка России Лариса Луппиан прочитали текст "Тотального диктанта" в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ).
13 из 15
© РИА Новости / Александр Полегенько | Перейти в медиабанкБоярский признался, что вряд ли бы рискнул написать непростой диктант. "Не буду, от греха подальше", — заявил актер.
Участники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018, прошедшей в троллейбусе на Ангарском перевале
Боярский признался, что вряд ли бы рискнул написать непростой диктант. "Не буду, от греха подальше", — заявил актер.
14 из 15
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкВ этом году текст диктанта посвящен одному дню жизни учителя немецкой словесности — жителя немецкой колонии на Волге.
Участница ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2018
В этом году текст диктанта посвящен одному дню жизни учителя немецкой словесности — жителя немецкой колонии на Волге.
15 из 15
В субботу, 14 апреля, прошла образовательная акция "Тотальный диктант". В этом году она объединила более тысячи городов в 76 странах.
1 из 15
"Тотальный диктант" проходит ежегодно, поучаствовать в акции может любой желающий.
2 из 15
На фото: Народная артистка России Ирина Муравьева читает текст диктанта в Российской государственной библиотеке в Москве.
3 из 15
Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске. С тех пор каждый год тысячи желающих приходят проверить свои знания русского языка.
4 из 15
Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие.
5 из 15
В этот раз текст диктанта составила Гузель Яхина. Автор лично прочитала его на главной площадке мероприятия во Владивостоке.
6 из 15
На многих площадках текст зачитывали известные деятели культуры.
7 из 15
На фото: директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин выступает на ежегодной образовательной акции по проверке грамотности.
8 из 15
Некоторые "диктаторы" признались, что считают текст сложным и вряд ли бы с ним справились. "Это непростой текст. Я нагородила бы массу ошибок, если бы его писала", — рассказала журналистам музыкант Светлана Сурганова.
9 из 15
"Физика отдыхает по сравнению с этими оборотами. Думаю, для ребят это очень серьёзное испытание", - поделился впечатлениями академик Российской академии космонавтики Владимир Солнцев.
10 из 15
На фото: участники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант-2018" в международном детском центре "Артек".
11 из 15
Телеведущий Владимир Познер, не первый раз принимающий участие в акции, заявил, что хотел бы написать диктант под псевдонимом. "Вдруг бы двойку получил", - пошутил журналист.
12 из 15
Актер театра и кино, народный артист РСФСР Михаил Боярский и его супруга актриса, народная артистка России Лариса Луппиан прочитали текст "Тотального диктанта" в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ).
13 из 15
Боярский признался, что вряд ли бы рискнул написать непростой диктант. "Не буду, от греха подальше", — заявил актер.
14 из 15
В этом году текст диктанта посвящен одному дню жизни учителя немецкой словесности — жителя немецкой колонии на Волге.
15 из 15

Алиса в Новосибирске

На родине "Тотального диктанта", в Новосибирске, текст Яхиной читала голосовой помощник "Яндекса" Алиса. В аудиторию Новосибирского государственного университета, вмещающую 300 человек, в субботу за несколько минут до начала диктанта выстроилась очередь из желающих написать текст под диктовку необычного "диктора".

Алиса предстала перед собравшимися в виде установленного на столе и подключенного к колонкам планшетного компьютера, к которому обращалась ее помощница — член экспертного совета акции, преподаватель НГУ Татьяна Заковряшина.

Диктант начался, когда Заковряшина сказала: "Алиса, продиктуй нам "Тотальный диктант". В ответ все услышали: "Давайте!" Во время диктовки Алиса по нескольку раз повторяла одну и ту же фразу, чтобы участники акции успели ее записать. Чтобы перейти к новому предложению, ей нужно было сказать: "Дальше".

Подготовьтесь к Тотальному диктанту
Подготовьтесь к "Тотальному диктанту"

Все интонации и ударения необычный диктор произносила правильно, и проблем с этим не возникло. Однако сложность вызвало первое же — самое длинное — предложение текста № 2, который писали в Новосибирске. Члену экспертного совета акции пришлось повторить вторую часть предложения, так как большинство собравшихся в аудитории не расслышали фразу.

В Новосибирске в субботу диктант можно было написать в театре, кинотеатре, музее, мэрии Новосибирска, технопарке, биотехнопарке, отеле, баре и даже в воскресной школе. Одной из основных площадок стал международный аэропорт Толмачево. Здесь текст прочел шоумен Андрей Бочаров. Всего в Новосибирске и пригороде было открыто 65 площадок на более чем восемь тысяч человек.

Культурная столица

В Санкт-Петербурге "Тотальный диктант" прошел почти на 90 площадках, в том числе в вузах, школах, библиотеках, музеях и общественно-культурных центрах. Организаторы ожидали, что в акции примут участие около десяти тысяч человек (в 2017 году — 7,2 тысячи).

На площадке филологического факультета РГПУ имени Герцена текст читали экс-директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров и музыкант Светлана Сурганова.

"Это непростой текст. Я нагородила бы массу ошибок, если бы его писала", — сказала журналистам Сурганова.

Буров назвал текст "Тотального диктанта" сложным "только в отношении пунктуации". Он отметил также, что некоторые участники в процессе написания обращались за разъяснениями по поводу слов, которые еще не успели устареть, таких как "шалопай" или "наличники". "Если возникают такие вопросы — это свидетельствует о том, что словарный запас потихоньку оскудевает", — отметил Буров.

Тотальный диктант. Архивное фото
Текст "Тотального диктанта" в Таллине зачитают Билан и Сухоруков
Один из участников акции признался корреспонденту РИА Новости, что пишет "диктант" уже шестой раз, но еще ни разу не получил высший балл.

В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ) текст читали актер Михаил Боярский и его супруга Лариса Луппиан. В аудитории примерно на 100 человек свободных мест не было. Участники акции встретили актера аплодисментами.

"Это очень приятная акция… Я, конечно, переживаю за тех, кто пишет диктант. Надеюсь, что они гораздо грамотнее, чем я… Замечательная аудитория, но они волнуются, как школьники. Я тоже волнуюсь, я старался читать с выражением, чтобы они понимали, где деепричастный оборот, где ставить тире, где двоеточие, но это не всегда передается голосом", — рассказал журналистам после чтения диктанта Боярский.

Он также отметил, что сам писать диктант не собирается. "Не буду, от греха подальше", — сказал актер.

"Физика отдыхает"

Баннер акции Тотальный диктант-2018
Читавший "Тотальный диктант" в Сочи академик назвал его сложным
В образовательном центре "Сириус" в Сочи текст читал академик Российской академии космонавтики, генеральный директор ПАО "РКК Энергия" Владимир Солнцев. Он признался, что во время чтения ощущал себя настоящим "диктатором", а текст показался ему очень сложным.

"Физика отдыхает по сравнению с этими оборотами. Думаю, для ребят это очень серьезное испытание. Я впервые в этой роли (чтеца. — Прим. ред.), был солидарен с детьми, старался им хотя бы какими-то эмоциональными окрасами как-то помочь. Потому что текст реально очень сложный. Не просто для написания, но и для понимания… Считаю, что всесоюзного масштаба диктант очень полезен", — заявил Солнцев.

Из 773 школьников, которые обучаются сейчас в "Сириусе", в акции приняли участие почти половина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала