ЛОНДОН, 15 мар — РИА Новости, Мария Табак. Глава МВД Великобритании Амбер Радд в ближайший час проведет заседание чрезвычайного комитета COBRA по ситуации вокруг дела об отравлении работавшего на британские спецслужбы экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, сообщил РИА Новости близкий к правительству источник.
Британская сторона утверждает, что к отравлению нервно-паралитическим веществом Скрипаля и его дочери Юлии причастно российское государство. В связи с этим премьер Британии Тереза Мэй объявила в среду о ряде мер против РФ, в том числе о высылке в недельный срок 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне. Россия категорически отрицает свою причастность к отравлению Скрипалей, МИД РФ в четверг сообщил, что готовится ответная высылка британских дипломатов.
"Заседание COBRA состоится в ближайший час. Главным образом оно будет посвящено ходу расследования, но будут обсуждаться и отношения с РФ в свете вчерашнего заявления премьер-министра и готовящегося ответа со стороны России", — сказал собеседник агентства.