Рейтинг@Mail.ru
Эх, Михаил Сергеевич, ну как же так?! - РИА Новости Спорт, 10.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Эх, Михаил Сергеевич, ну как же так?!

Читать в

Корреспондент РИА Новости Андрей Симоненко в блоге о фигурном катании "Крюки и выкрюки" по горячим следам делится своими впечатлениями о первом дне олимпийского командного турнира фигуристов и приходит к выводу, что для российской сборной шансы на золото, несмотря на неудачное выступление Михаила Коляды, совершенно не потеряны.

- Эх, Михаил Сергеевич, ну как же так?!

Такой вопрос вовсе не первому и последнему президенту СССР Горбачеву, а первому участнику командных соревнований фигуристов от России Михаилу Коляде наверняка сейчас бы хотели задать очень многие болельщики. 

Шанс был просто потрясающий. Канадец Патрик Чан вдрызг завалил свою короткую программу. И пусть судьи по максимуму включили "подушку безопасности", выставив трехкратному чемпиону мира совершенно беспардонные оценки за компоненты, это бы его не спасло, откатайся Коляда чисто. Причем необязательно самый сложный вариант короткой программы с четверным лутцем и четверным тулупом. Сделай каскад "3-3" вместо четверного лутца, аккуратно исполни остальное - и сейчас бы сборная России шла на первом месте с 19 очками, опережая главных конкурентов из страны кленового листа. Прямо как четыре года назад в Сочи - тогда такую сумму в стартовый день командного турнира принесли Евгений Плющенко и Татьяна Волосожар/Максим Траньков.

Но Коляда откатался хуже некуда. Мне кажется, роковую роль сыграл тот самый четверной лутц. Михаил изо всех сил пытался его спасти, но все-таки упал - и так расстроился, что потерял концентрацию, упал и на тулупе, а в довершение всех бед сделал "бабочку" на акселе, получив за него чистый ноль. Чан помог Коляде своим провалом - но Коляда ответил любезностью на любезность и помог самому Чану.

Однако затем Евгения Тарасова и Владимир Морозов исполнили короткую программу так здорово, как, кажется, не исполняли ее никогда - и российская команда сократила отставание от канадцев, которое после неудачи Коляды составляло пять баллов. Правда, канадская пара Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд тоже откаталась качественно, принеся команде девять баллов за второе место, но все равно, четыре очка разницы - это хоть и худший после первого дня вариант, но не катастрофический.

Что дальше? А дальше понятно, что на счету может оказаться каждый балл. В танцах преимущество канадцев неоспоримо - невозможно представить вариант, при котором олимпийские чемпионы Ванкувера-2010 Тесса Вирчу и Скотт Мойр окажутся ниже наших Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. Более того, капитану Бобровой и ее партнеру Соловьеву предстоит здесь сражаться за каждое очко с американцами, которые пока что в таблице нас тоже опережают (правда, всего на балл). Так что после короткого танца в воскресенье мы, скорее всего, будем третьими - японцы, у которых сильных танцевальных пар нет, "отвалятся" далеко.

Какая бы из россиянок ни выступила в короткой программе у женщин - двукратная чемпионка мира Евгения Медведева или победительница Финала Гран-при и чемпионата Европы Алина Загитова - очевидно, что команда может рассчитывать на максимальное количество очков. Насколько мы сумеем приблизиться к канадцам, зависит от выступления их одиночницы. По всей вероятности, короткую программу исполнит Кейтлин Осмонд - она в этом сегменте соревнований сильна, но может справиться и Габриэль Дэйлмен.

А вот затем откроется широкий простор для тактических маневров. Тренер Тарасовой и Морозова Нина Мозер уже заявила, что ее сильнейшая пара не выступит в произвольной программе, но что если это блеф для того, чтобы канадцы тоже не заявили свой лучший дуэт Дюамель/Рэдфорд? Будут ли сделаны у команд замены в других произвольных программах - и если да, то в каких? Это мы узнаем уже накануне последнего дня командного турнира. Еще совершенно ничего не потеряно - хотя уже ясно, что побороться за золото будет куда труднее, чем в Сочи.

И все-таки - эх, ну как же так, Михаил Сергеевич?!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    606
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала