Рейтинг@Mail.ru
Экс-чиновник ФИФА Хаммам подтвердил получение денег от Германии после выборов ЧМ-2006 - РИА Новости Спорт, 14.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поле на Большой спортивной арене Лужники
Футбол

Экс-чиновник ФИФА Хаммам подтвердил получение денег от Германии после выборов ЧМ-2006

© AFP 2024 / KAMARUL AKHIRМохаммед бин Хаммам
Мохаммед бин Хаммам
Читать в
МАКСДзен
Бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Мохаммед бин Хаммам признал, что получил со счета оргкомитета чемпионата мира-2006 в Германии 6,7 миллиона евро после выборов страны хозяйкой турнира, но подчеркнул, что это не было связано с процедурой выборов.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Мохаммед бин Хаммам признал, что получил со счета оргкомитета чемпионата мира-2006 в Германии 6,7 миллиона евро после выборов страны хозяйкой турнира, но подчеркнул, что это не было связано с процедурой выборов.

"Да, 6,7 миллиона евро поступили на мой счет. Но я хотел бы знать, почему Германии было необходимо дать мне взятку за то, что они уже получили?" - сказал бин Хаммам, которого цитирует Deutsche Welle.

На вопрос, имеет ли этот платеж отношение к выбору Германии страной-организатором турнира, он заявил: "Я не знаю". "Нет, конечно, я знаю, но, простите меня, только вы интересуетесь этим, больше никто", - добавил бин Хаммам.

В 2016 году издание Spiegel сообщало, что Германия подкупила четырех функционеров в исполкоме ФИФА для получения права проведения чемпионата мира 2006 года. По данным издания, конкурсная комиссия в ФРГ создала специальный тайный фонд для подкупа сотрудников исполкома ФИФА. Занимавший в то время пост главы концерна Adidas Луис-Дрейфус якобы передал в этот фонд 10,3 миллиона швейцарских франков (6,7 миллиона евро), а возглавлявший оргкомитет ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр знал о создании фонда.

Следственная палата комитета ФИФА по этике открыла дела против нескольких чиновников, в том числе Беккенбауэра и экс-президента Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганга Нирсбаха, который впоследствии был дисквалифицирован на год.

Бин Хаммам был пожизненно отстранен от футбола в 2011 году после того, как были вскрыты факты подкупа голосов на выборах президента ФИФА, в которых он противостоял тогдашнему главе федерации Йозефу Блаттеру.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Сибирь
    Автомобилист
    2
    5
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Авангард
    Металлург Мг
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Динамо Махачкала
    3
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Ротор
    Енисей
    4
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    ЦСКА
    Локомотив
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Спартак Москва
    Ростов
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Леванте
    Барселона
    0
    3
  • Футбол
    1-й тайм
    Манчестер Юнайтед
    Манчестер Сити
    0
    0
  • Футбол
    13.09 19:00
    Наполи
    Болонья
  • Футбол
    13.09 19:30
    Краснодар
    Акрон
  • Теннис
    13.09 21:00
    А. Зверев
    Б. Шелтон
  • Футбол
    13.09 21:45
    Брест
    ПСЖ
  • Футбол
    13.09 21:45
    Сассуоло
    Ювентус
  • Футбол
    13.09 22:00
    Реал Сосьедад
    Атлетико Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала