Рейтинг@Mail.ru
Карпов: фестиваль ГТО в "Артеке" показал, что смотру необходимы нововведения - РИА Новости Спорт, 15.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карпов: фестиваль ГТО в "Артеке" показал, что смотру необходимы нововведения

© Фото : федеральный оператор ГТОУчастники фестиваля ГТО в "Артеке"
Участники фестиваля ГТО в Артеке
Читать в
Всероссийский фестиваль ГТО среди обучающихся образовательных организаций впервые за три года проведения собрал детей и подростков со всей страны. И это неслучайно, ведь в нынешнем году он прошел в легендарном "Артеке" на крымском побережье. Однако традиции и правила международного детского центра продиктовали свои условия проживания участников на его территории, что вызвало серьезные споры со стороны взрослых – сопровождающих и тренеров команд. Как и любое мероприятие комплекса, проводимое в масштабах страны, финал всероссийского фестиваля ГТО для школьников был тщательно проанализирован.

Всероссийский фестиваль ГТО среди обучающихся образовательных организаций впервые за три года проведения собрал детей и подростков со всей страны. И это неслучайно, ведь в нынешнем году он прошел в легендарном "Артеке" на крымском побережье. Однако традиции и правила международного детского центра продиктовали свои условия проживания участников на его территории, что вызвало серьезные споры со стороны взрослых – сопровождающих и тренеров команд. Как и любое мероприятие комплекса, проводимое в масштабах страны, финал всероссийского фестиваля ГТО для школьников был тщательно проанализирован.

О результатах смотра и детских рекордах, о жизни в "Артеке", о совместных идеях руководства фестиваля и администрации лагеря, о планах на будущее и грядущих переменах агентству "Р-Спорт" рассказал руководитель департамента внедрения комплекса ГТО – заместитель генерального директора АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов" – федеральный оператор ГТО Александр Карпов.

- Всероссийский фестиваль ГТО среди учащихся прошел уже в третий раз. Популярен ли он среди ребят?

- С каждым годом фестиваль собирает все большее число участников, и борьба за попадание в сборную своего региона усиливается, ведь это и престижно – стать лучшим в своем муниципалитете, регионе, стране, и поощряется очень высоко – все-таки попасть в международный детский центр "Артек" не так уж и просто.

В этом году более 150 тысяч обучающихся из 85 субъектов страны состязались за право представлять свой регион. В финальном этапе сразились 668 лучших из лучших. Для сравнения: в 2015 году в Белгород приехало лишь 567 школьников из 75 субъектов, в 2016 году во Владимир – 650 детей из 69 регионов, а в этом году уже все субъекты Российской Федерации прислали свои команды.

- В социальных сетях участники фестиваля делились фотографиями из знаменитого лагеря "Артек". Судя по всему, программа была насыщенная…

- Верно, фестиваль продлился 21 день. Это стандартная смена "Артека".

Ребята принимали участие в специальной образовательной программе "Команда ГТО", где мы постарались передать им знания и навыки по пропаганде комплекса среди сверстников, активно заряжались настроением на утренних зарядках и встречах с послами ГТО, среди которых, например, была олимпийская чемпионка депутат Государственной думы России Светлана Журова.

В рамках программы гостеприимства администрация "Артека" выделила несколько дней для экскурсий: дети осмотрели весь южный берег Крыма, ходили в горы, посещали музеи, выставки, интересные места. Вечерами вожатые проводили с ними мастер-классы, тематические развлекательные мероприятия. И не забудем, что часть дня ребята проводили в артековской школе, чтобы не выпадать из учебного процесса. Так что фестиваль ГТО – это не только соревнования, как многие почему-то решили. Соревновательная часть занимала всего лишь одну четвертую времени, проведенного детьми в "Артеке".

- Какие результаты показали девушки и юноши по итогам соревнований? Рекорды были?

- Начну с того, что попасть в "Артек", согласно положению о фестивале, могли лишь золотые значкисты ГТО, и все поданные заявки на предварительном этапе и в ходе работы мандатной комиссии мы тщательно проверяли. Спортивная часть предлагала выявить первых среди лучших, и нам это удалось: на третьем фестивале установлено пять новых рекордов среди юношей и десять среди девушек.

Поясню, о каких рекордах идет речь. Мы ведем таблицы учета результатов, показанных в ходе всероссийского фестиваля ГТО участниками начиная с первого смотра 2015 года в Белгороде. И при сравнении данных за три года выяснилось, что 15 результатов могут считаться рекордами, так как это наилучшие показатели за этот период в том или ином виде испытаний. Например, Севастьян Шамаев из Липецкой области выполнил прыжок в длину с места на 307 см, а его землячка Виктория Перепечина 155 раз отжалась от пола. Валерия Грицкан из Ямало-Ненецкого автономного округа то же упражнение выполнила 114 раз, и это тоже сильный результат для такого возраста – почти в десять раз выше норматива на золото. Или возьмем бег на два километра: при "золотом" нормативе в девять минут для IV возрастной ступени Кирилл Герасимов из Татарстана пробежал эту дистанцию за 5 минут 57 секунд. В метании мяча Ульяна Коробцова из Ивановской области показала результат в 59,35 см при необходимых для золотого знака 26. И таких рекордов по всем видам испытаний набралось пятнадцать.

При этом, замечу, что судейство показалось ребятам строгим, - многие даже пытались обвинить судей в предвзятости, но наша команда все дни соревнований находилась на спортивных площадках, и мы можем заверить, что судейство было корректным. Да, строгим, как и должно быть на всероссийском финале. На впечатлениях сказалось и то, что в этом году, согласно внутренним правилам "Артека", допуск взрослых представителей команд, а многие приехали с сопровождающими, с тренерами, как на соревнования, был ограничен.

- Что еще изменилось в правилах фестиваля?

- Главное, что изменилось, - место его проведения. Если ранее мы кочевали по городам, то сейчас, надеюсь, обрели постоянное место, и уверен, любой подросток страны почтет за счастье попасть в "Артек". Далее мы впервые применили в работе электронную систему судейства, когда результаты заносились в электронные протоколы моментально - на финише с помощью планшетов. Для того чтобы быстро и безошибочно идентифицировать участников, мы использовали браслеты с QR-кодом, в который был "зашит" их УИН и ФИО. Несмотря на то что система носила экспериментальный характер, она себя вполне оправдала, так как позволила уйти от работы с бумажными протоколами - в предыдущие годы секретари при их заполнении допускали технические ошибки и описки; дала возможность сократить количество персонала главной судейской комиссии, а главное, обеспечила постоянный онлайн-доступ к турнирной таблице всем заинтересованным лицам, включая сопровождающих, региональных министров спорта и самих участников фестиваля.

- Поделитесь планами на будущий год. Ждать ли каких-то нововведений с учетом полученных отзывов и анализа итогов фестиваля?

- Большинство соревнований в "Артеке" прошло на территории открытого стадиона. В октябре-ноябре в Крыму становится холоднее, особенно по утрам и вечерам. Было принято решение, и оно уже согласовано с руководством "Артека", что финал всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций будет проводиться в начале сентября. Мы также рассматриваем с принимающей стороной возможность создания на базе лагеря круглогодичного центра тестирования ГТО, организации подготовки вожатского корпуса по теме ГТО на постоянной основе, а также открытие "Доски почета" или "Доски рекордсменов ГТО" в "Артеке". Кроме того, чтобы снять напряжение с сопровождающих лиц, допуск которых на территорию лагеря по его внутренним правилам, повторю, существенно ограничен, мы планируем в будущем году вести видеосъемку и онлайн-трансляцию испытаний ГТО и командной эстафеты. И тогда уже все заинтересованные смогут сами наблюдать за происходящим.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    2
    5
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала