Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура признала, что взрыв рядом с автобусом "Боруссии" не был терактом - РИА Новости Спорт, 19.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поле на Большой спортивной арене Лужники
Футбол

Прокуратура признала, что взрыв рядом с автобусом "Боруссии" не был терактом

© AFP 2024 / Sascha SchuermannПолицейские на месте взрыва около автобуса дортмундской "Боруссии"
Полицейские на месте взрыва около автобуса дортмундской Боруссии
Читать в
МАКСДзен
Расследования федеральной прокуратуры Германии не выявили никаких признаков того, что взрывы рядом с автобусом футбольного клуба "Боруссия" в Дортмунде 11 апреля был террористической атакой, сообщается на официальном сайте ведомства.

МОСКВА, 16 мая - Р-Спорт. Расследования федеральной прокуратуры Германии не выявили никаких признаков того, что взрывы рядом с автобусом футбольного клуба "Боруссия" в Дортмунде 11 апреля был террористической атакой, сообщается на официальном сайте ведомства.

"Боруссия" 11 апреля в Дортмунде должна была сыграть с "Монако" в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов. Чуть менее чем за час до игры СМИ сообщили о взрыве около автобуса хозяев, направлявшегося на стадион. Позже полиция города подтвердила эту информацию и сообщила, что рядом с автобусом произошли три взрыва. Футболист "Боруссии" Марк Бартра был доставлен в больницу.

Три взрыва в Дортмунде: матч ЛЧ между "Боруссией" и "Монако" перенесен >>>

Позже был задержан и арестован подозреваемый в исполнении атаки, которым оказался 28-летний Сергей В. До матча он приобрел несколько тысяч акций "Боруссии", для чего 3 апреля взял в кредит пятизначную сумму. В случае колебаний курса этих акций из-за увечий или смерти игроков Сергей В. получил бы от продажи ценных бумаг большую прибыль. Кроме того, он забронировал номер в гостинице с видом на дорогу, где случились взрывы, на 9-13 апреля и 16-20 апреля, так как на момент бронирования не было известно, где именно будет сыгран первый матч — в Дортмунде или Монако.

"Следствие первоначально велось управлением федеральной прокуратуры. В инциденте усматривался радикальный исламистский след. Однако все дальнейшее расследование не нашло никаких тому доказательств. Наоборот, нужно признать, что атака Сергея В., подозреваемого в настоящий момент, носила под собой исключительно денежный характер", - говорится в заявлении федеральной прокуратуры.

"Таким образом, в этом деле нет необходимости защиты государственной безопасности особой важности. Поэтому по закону расследование передается в прокуратуру Дортмунда", - отмечается в заявлении.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Локомотив
    Краснодар
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Бетис
    Барселона
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Нью-Джерси
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Ванкувер
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Флорида
    Сиэтл
    8
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Коламбус
    Рейнджерс
    0
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Айлендерс
    0
    2
  • Хоккей
    18.10 04:00
    Лос-Анджелес
    Бостон
  • Хоккей
    18.10 05:00
    Вегас
    Питтсбург
  • Хоккей
    18.10 05:00
    Юта
    Эдмонтон
  • Теннис
    18.10 10:30
    Р. Сафиуллин
    I. Simakin
  • Теннис
    18.10 11:30
    А. Д. Фокина
    R. Jodar
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала