Рейтинг@Mail.ru
Шахматист Карякин проходит "медные трубы", но уже скоро турнир претендентов - Смагин - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматист Карякин проходит "медные трубы", но уже скоро турнир претендентов - Смагин

Читать в
MaxДзен
Экс-претендент на звание чемпиона мира россиянин Сергей Карякин сейчас проходит испытание "медными трубами", но до турнира претендентов остается не так много времени и уже скоро гроссмейстеру надо начинать подготовку к ответственному соревнованию, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 1 мая - Р-Спорт, Олег Богатов. Экс-претендент на звание чемпиона мира россиянин Сергей Карякин сейчас проходит испытание "медными трубами", но до турнира претендентов остается не так много времени и уже скоро гроссмейстеру надо начинать подготовку к ответственному соревнованию, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

В Шамкире (Азербайджан) в субботу завершился крупный турнир с участием 10 известных гроссмейстеров - мемориал Вугара Гашимова. Карякин набрал 4,5 очка из 9, поделив 5-7 места с англичанином Майклом Адамсом и поляком Радославом Войташеком. Победителем соревнований стал азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (5,5). Карякин в ноябре 2016 года завершил вничью в США титульный матч по классическим шахматам с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном (6:6), но уступил в быстрые шахматы (1:3).

"Ситуация с Карякиным понятна, все проходит по классическому российскому сюжету - сейчас у него испытание медными трубами, - сказал по телефону Смагин, комментируя выступление россиянина. - И как он их пройдет, с потерями или, наоборот, с приобретениями, очень важно. Потому что в отличие от других участников, он уже гарантировал себе участие в турнире претендентов и в этом году может выступать, можно сказать, как угодно. Другое дело, что время летит быстро, все соперники прибавляют, конкуренция предстоит жесточайшая и ему уже надо начинать серьезно работать. Иначе в кандидатском турнире его ждут большие проблемы".

Победитель турнира претендентов 2017 года проведет матч за звание чемпиона мира с Карлсеном. Собеседник агентства отметил, что в настоящее время трудно ожидать от Карякина искрометной игры.

"Игра Сергея Карякина и показанные результаты не впечатляют, - продолжил эксперт. - Но его по человечески понять можно, данный этап надо просто пройти и забыть о нем. А как именно он прошел, все будет ясно только в турнире претендентов - там все будет оцениваться по гамбургскому счету".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Барселона
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Тампа-Бэй
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Торино
    Рома
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Эвертон
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Трактор
    Авангард
    2
    5
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Эвертон
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Алавес
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Сельта
    Райо Вальекано
    3
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Лада
    Сочи
    4
    0
  • Баскетбол
    Завершен
    УНИКС
    МБА
    82
    71
  • Футбол
    Завершен
    Штутгарт
    Унион
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ливерпуль
    Бернли
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Наполи
    Сассуоло
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Вест Хэм
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ноттингем Форрест
    Арсенал
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    РБ Лейпциг
    Бавария
    1
    5
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала