Рейтинг@Mail.ru
Чемпион России по бегу Хютте был информатором IAAF по допингу в сборной РФ - СМИ - РИА Новости Спорт, 12.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпион России по бегу Хютте был информатором IAAF по допингу в сборной РФ - СМИ

Читать в
MaxДзен
Многократный чемпион России по бегу Александр Хютте передавал Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) информацию о допинге в сборной России, сообщает Life.

МОСКВА, 12 апр - Р-Спорт. Многократный чемпион России по бегу Александр Хютте передавал Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) информацию о допинге в сборной России, сообщает Life.

В распоряжение СМИ попала переписка бегуна с сотрудниками IAAF, которую предоставила хакерская группа Fancy Bear. Согласно полученным данным, спринтер был информатором в течение года.

Как утверждается, сотрудничество Хютте и IAAF началось 13 октября 2015 года. Тогда в письме к менеджеру IAAF по борьбе с допингом Томасу Капдевилю он обвинил своего тренера Зухру Верещагину в провале допинг-теста. Хютте в мае 2015 года был протестирован на запрещенные препараты и впоследствии был отстранен на четыре года.

Глава НОАК Смирнов заявил о необходимости создавать фонды поддержки информаторов >>>

В письме россиянин утверждал, что никогда до этого не имел проблем с допингом, а этиохоналон в пробах объяснял сменой тренера. В 2013 году он стал чемпионом России в беге на 200 метров, а в 2014-м сменил дистанцию на 400 метров и стал работать под началом Верещагиной. Сразу после этого увеличилось количество принимаемых им лекарств, причем тренер настоятельно советовала своему подопечному избежать майского допинг-теста в 2015 году.

В своем письме Хютте выразил готовность к сотрудничеству и попросил IAAF о смягчении наказания. Впоследствии российский бегун вступил в переписку с IAAF и Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Как сообщает СМИ, спортсмен волновался за свою жизнь, торговался с чиновниками по поводу продолжительности дисквалификации и дал наводку на некоторых партнеров по команде, принимавших, по его мнению, допинг.

Дорогу звездам: IAAF допустила Шубенкова и Кучину до международных стартов >>>

Ранее WADA на основе информации бывшего сотрудника РУСАДА Виталия Степанова и его жены бегуньи Юлии Степановой о применении допинга российскими легкоатлетами провело расследование, итогом которого стало отстранение российских легкоатлетов от международных стартов, в том числе от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Динамо Махачкала
    Балтика
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Валенсия
    Сельта
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Реал Овьедо
    Севилья
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Детройт
    Миннесота
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Монако
    Марсель
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Флорида
    5
    2
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Филадельфия
    Бостон
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала