Рейтинг@Mail.ru
Министр культуры поздравил Татьяну Васильеву с юбилеем - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Министр культуры поздравил Татьяну Васильеву с юбилеем

Читать ria.ru в

МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Министр культуры РФ поздравил народную артистку РФ Татьяну Васильеву с 70-летним юбилеем, отметив многогранный и самобытный талант актрисы и мастерское владение профессией.

Актриса Татьяна Васильева. Архив
Биография Татьяны Васильевой
"Всенародно любимая актриса с поистине многогранным и самобытным талантом, в совершенно любом образе Вы остаётесь воплощением обаяния и женственности. Десятки ролей, сыгранные Вами как в театре, так и в кино, тронули сердца миллионов наших соотечественников, стали эталоном мастерского владения профессией", — говорится в поздравительной телеграмме.

Министр отметил, что актриса восхищает преданных поклонников блестящей игрой, "даря им свою неповторимую улыбку и заряжая оптимизмом".

"Уверен, впереди Вас ждёт ещё множество ярких, запоминающихся работ. Позвольте в этот праздничный день пожелать Вам крепкого здоровья, хорошего настроения и неисчерпаемого вдохновения!" — говорится в телеграмме.

Васильева сыграла около 100 ролей в советских и российских фильмах, в том числе в картинах "Дуэнья", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Всмотритесь в это лицо", "Самая обаятельная и привлекательная", "Три полуграции" и других.

Народная артистка Татьяна Васильева
© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкТатьяна Васильева родилась 28 февраля 1947 года в Ленинграде.
На фото: актриса получает "Нику" за лучшую женскую роль в фильме "Увидеть Париж и умереть".
Актриса Татьяна Васильева получает приз за лучшую женскую роль в фильме Увидеть Париж и умереть на VI торжественной церемонии вручения профессиональных призов Академии кинематографических искусств Ника
Татьяна Васильева родилась 28 февраля 1947 года в Ленинграде.
На фото: актриса получает "Нику" за лучшую женскую роль в фильме "Увидеть Париж и умереть".
1 из 15
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкВ 1969 году Васильева окончила Школу-студию МХАТ и поступила в труппу Московского театра сатиры.
На фото: актриса на показе мод фонда "Русский Силуэт".
Актриса Татьяна Васильева на показе мод благотворительного фонда Русский Силуэт
В 1969 году Васильева окончила Школу-студию МХАТ и поступила в труппу Московского театра сатиры.
На фото: актриса на показе мод фонда "Русский Силуэт".
2 из 15
© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкЕе дебютом на сцене стала роль клоуна Бука в спектакле "Пеппи — длинный чулок".
На фото: Татьяна Васильева на церемонии вручения государственных наград в Кремле.
Президент России Владимир Путин и актриса Татьяна Васильева на церемонии вручения государственных наград в Кремле
Ее дебютом на сцене стала роль клоуна Бука в спектакле "Пеппи — длинный чулок".
На фото: Татьяна Васильева на церемонии вручения государственных наград в Кремле.
3 из 15
© РИА Новости / Г. Байсоголов | Перейти в медиабанкВасильева играла в таких легендарных спектаклях Театра сатиры, как "Обыкновенное чудо", "Горе от ума", "Ревизоре" и "Трехгрошовой опере".
На фото: кадр из фильма "Право на прыжок".
Актриса Татьяна Васильева в фильме Право на прыжок
Васильева играла в таких легендарных спектаклях Театра сатиры, как "Обыкновенное чудо", "Горе от ума", "Ревизоре" и "Трехгрошовой опере".
На фото: кадр из фильма "Право на прыжок".
4 из 15
© РИА Новости / Виталий Арутюнов | Перейти в медиабанкВ 1983 году Васильева перешла на работу в театр имени Маяковского.
На фото: актриса во время репетиции в Театре Сатиры.
Артистка Московского академического театра Сатиры Татьяна Григорьевна Васильева во время репетиции
В 1983 году Васильева перешла на работу в театр имени Маяковского.
На фото: актриса во время репетиции в Театре Сатиры.
5 из 15
© РИА Новости / Виталий Арутюнов | Перейти в медиабанкЗаслуженная артистка РСФСР Татьяна Васильева и народный артист СССР Георгий Менглет в спектакле Театра сатиры "Ее превосходительство".
Заслуженная артистка РСФСР Татьяна Васильева и народный артист СССР Георгий Менглет в спектакле Ее превосходительство
Заслуженная артистка РСФСР Татьяна Васильева и народный артист СССР Георгий Менглет в спектакле Театра сатиры "Ее превосходительство".
6 из 15
© РИА Новости / Виталий Арутюнов | Перейти в медиабанкВ театре Маяковского она играла в спектаклях "Круг", "Плоды просвещения", "Завтра была война" и в других.
На фото: Васильева в гримерке Московского академического театра сатиры.
Артистка Московского академического театра Сатиры Татьяна Григорьевна Васильева в гримерной во время антракта
В театре Маяковского она играла в спектаклях "Круг", "Плоды просвещения", "Завтра была война" и в других.
На фото: Васильева в гримерке Московского академического театра сатиры.
7 из 15
© Фото предоставлено пресс-службой Театра "Ателье" (Независимый театральный проект)В 1990 году в роли Раневской в спектакле "Вишневый сад" Васильева участвовала в первой российской антрепризе режиссера Леонида Трушкина.
На фото: сцена из спектакля "Трактирщица" Театра "Ателье".
Татьяна Васильева в сцене из спектакля Трактирщица Театра Ателье (Независимый театральный проект)
В 1990 году в роли Раневской в спектакле "Вишневый сад" Васильева участвовала в первой российской антрепризе режиссера Леонида Трушкина.
На фото: сцена из спектакля "Трактирщица" Театра "Ателье".
8 из 15
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ 1990-х годах Васильева принимала участие в постановке "Орестеи", где по приглашению режиссера Питера Штайна исполняла роль Клитемнестры.
На фото: сцена из спектакля "Орестея".
Сцена из спектакля Орестея по трагедии Эсхила в постановке немецкого режиссера Питера Штайна
В 1990-х годах Васильева принимала участие в постановке "Орестеи", где по приглашению режиссера Питера Штайна исполняла роль Клитемнестры.
На фото: сцена из спектакля "Орестея".
9 из 15
© Фото предоставлено пресс-службой Театра "Ателье" (Независимый театральный проект)На протяжении многих лет актриса сотрудничает с театром "Школа современной пьесы", где участвовала в таких постановках, как "С приветом, дон Кихот!", "Антон Чехов. Чайка", "Борис Акунин. Чайка". Сейчас актриса занята в спектакле "Русское варенье".
На фото: сцена из спектакля "ВЫ НЕ ПО АДРЕСУ, или Безумная в кабриолете" Театра "Ателье".
Татьяна Васильева в сцене из спектакля ВЫ НЕ ПО АДРЕСУ, или Безумная в кабриолете Театра Ателье (Независимый театральный проект)
На протяжении многих лет актриса сотрудничает с театром "Школа современной пьесы", где участвовала в таких постановках, как "С приветом, дон Кихот!", "Антон Чехов. Чайка", "Борис Акунин. Чайка". Сейчас актриса занята в спектакле "Русское варенье".
На фото: сцена из спектакля "ВЫ НЕ ПО АДРЕСУ, или Безумная в кабриолете" Театра "Ателье".
10 из 15
© РИА Новости / Вера Петрусова | Перейти в медиабанкАртист Юрий Васильев и заслуженная артистка РСФСР Татьяна Васильева в сцене из спектакля Московского театра сатиры по пьесе драматурга Виктора Розова "Гнездо глухаря".
Юрий Васильев и Татьяна Васильева в сцене из спектакля Московского театра Сатиры по пьесе драматурга Виктора Розова Гнездо глухаря
Артист Юрий Васильев и заслуженная артистка РСФСР Татьяна Васильева в сцене из спектакля Московского театра сатиры по пьесе драматурга Виктора Розова "Гнездо глухаря".
11 из 15
© РИА Новости / Виталий Арутюнов | Перейти в медиабанкВ кино Васильева дебютировала в 1971 году в детском фильме "Всмотритесь в это лицо". Сейчас же на ее счету около 130 ролей в фильмах и сериалах.
На фото: Татьяна Васильева с сыном Филиппом.
Актриса Московского академического театра Сатиры Татьяна Григорьевна Васильева с сыном Филиппом
В кино Васильева дебютировала в 1971 году в детском фильме "Всмотритесь в это лицо". Сейчас же на ее счету около 130 ролей в фильмах и сериалах.
На фото: Татьяна Васильева с сыном Филиппом.
12 из 15
© ООО "Киноконстанта" (2014-2015) Среди лучших работ Васильевой в кино можно назвать роли в фильмах "Ревизор", "Самая обаятельная и привлекательная", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Сказки старого волшебника".
На фото: Георгий Мартиросян, Людмила Артемьева и Татьяна Васильева в телевизионном сериале "Сватьи".
Георгий Мартиросян, Людмила Артемьева и Татьяна Васильева в телевизионном сериале Сватьи
Среди лучших работ Васильевой в кино можно назвать роли в фильмах "Ревизор", "Самая обаятельная и привлекательная", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Сказки старого волшебника".
На фото: Георгий Мартиросян, Людмила Артемьева и Татьяна Васильева в телевизионном сериале "Сватьи".
13 из 15
© Фото предоставлено пресс-службой Театра "Ателье" (Независимый театральный проект)В 1992 году Татьяне Васильевой было присвоено звание народной артистки РФ. В 2013 году актриса была удостоена ордена Почета.
На фото: сцена из спектакля "Примадонна" Театра "Ателье".
Татьяна Васильева в сцене из спектакля Примадонна Театра Ателье (Независимый театральный проект)
В 1992 году Татьяне Васильевой было присвоено звание народной артистки РФ. В 2013 году актриса была удостоена ордена Почета.
На фото: сцена из спектакля "Примадонна" Театра "Ателье".
14 из 15
© Студия "АНКОР" (2008) Татьяна Васильева была дважды замужем. Ее первым супругом был народный артист РФ Анатолий Васильев, от этого брака у актрисы в 1978 году родился сын Филипп. От второго брака с актером Георгием Мартиросяном в 1986 году родилась дочь Елизавета.
На фото: кадр из фильма "Привер, Киндер!".
Актрисы Елена Яковлева и Татьяна Васильева в фильме Привер, Киндер!
Татьяна Васильева была дважды замужем. Ее первым супругом был народный артист РФ Анатолий Васильев, от этого брака у актрисы в 1978 году родился сын Филипп. От второго брака с актером Георгием Мартиросяном в 1986 году родилась дочь Елизавета.
На фото: кадр из фильма "Привер, Киндер!".
15 из 15
Татьяна Васильева родилась 28 февраля 1947 года в Ленинграде.
На фото: актриса получает "Нику" за лучшую женскую роль в фильме "Увидеть Париж и умереть".
1 из 15
В 1969 году Васильева окончила Школу-студию МХАТ и поступила в труппу Московского театра сатиры.
На фото: актриса на показе мод фонда "Русский Силуэт".
2 из 15
Ее дебютом на сцене стала роль клоуна Бука в спектакле "Пеппи — длинный чулок".
На фото: Татьяна Васильева на церемонии вручения государственных наград в Кремле.
3 из 15
Васильева играла в таких легендарных спектаклях Театра сатиры, как "Обыкновенное чудо", "Горе от ума", "Ревизоре" и "Трехгрошовой опере".
На фото: кадр из фильма "Право на прыжок".
4 из 15
В 1983 году Васильева перешла на работу в театр имени Маяковского.
На фото: актриса во время репетиции в Театре Сатиры.
5 из 15
Заслуженная артистка РСФСР Татьяна Васильева и народный артист СССР Георгий Менглет в спектакле Театра сатиры "Ее превосходительство".
6 из 15
В театре Маяковского она играла в спектаклях "Круг", "Плоды просвещения", "Завтра была война" и в других.
На фото: Васильева в гримерке Московского академического театра сатиры.
7 из 15
В 1990 году в роли Раневской в спектакле "Вишневый сад" Васильева участвовала в первой российской антрепризе режиссера Леонида Трушкина.
На фото: сцена из спектакля "Трактирщица" Театра "Ателье".
8 из 15
В 1990-х годах Васильева принимала участие в постановке "Орестеи", где по приглашению режиссера Питера Штайна исполняла роль Клитемнестры.
На фото: сцена из спектакля "Орестея".
9 из 15
На протяжении многих лет актриса сотрудничает с театром "Школа современной пьесы", где участвовала в таких постановках, как "С приветом, дон Кихот!", "Антон Чехов. Чайка", "Борис Акунин. Чайка". Сейчас актриса занята в спектакле "Русское варенье".
На фото: сцена из спектакля "ВЫ НЕ ПО АДРЕСУ, или Безумная в кабриолете" Театра "Ателье".
10 из 15
Артист Юрий Васильев и заслуженная артистка РСФСР Татьяна Васильева в сцене из спектакля Московского театра сатиры по пьесе драматурга Виктора Розова "Гнездо глухаря".
11 из 15
В кино Васильева дебютировала в 1971 году в детском фильме "Всмотритесь в это лицо". Сейчас же на ее счету около 130 ролей в фильмах и сериалах.
На фото: Татьяна Васильева с сыном Филиппом.
12 из 15
Среди лучших работ Васильевой в кино можно назвать роли в фильмах "Ревизор", "Самая обаятельная и привлекательная", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Сказки старого волшебника".
На фото: Георгий Мартиросян, Людмила Артемьева и Татьяна Васильева в телевизионном сериале "Сватьи".
13 из 15
В 1992 году Татьяне Васильевой было присвоено звание народной артистки РФ. В 2013 году актриса была удостоена ордена Почета.
На фото: сцена из спектакля "Примадонна" Театра "Ателье".
14 из 15
Татьяна Васильева была дважды замужем. Ее первым супругом был народный артист РФ Анатолий Васильев, от этого брака у актрисы в 1978 году родился сын Филипп. От второго брака с актером Георгием Мартиросяном в 1986 году родилась дочь Елизавета.
На фото: кадр из фильма "Привер, Киндер!".
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала