ХАБАРОВСК, 27 фев –РИА Новости. Около трех тысяч кандидатов на военную службу по контракту в Восточном военном округе приступили к прохождению курсов выживания в экстремальных условиях, одним из испытаний которых будет десятикилометровый марш в условиях дальневосточных морозов, сообщил журналистам в понедельник начальник пресс-службы Александр Гордеев.
Он отметил, что курсанты также оборудуют лагерь на неподготовленной территории, обеспечат его охрану и оборону, научатся готовить пищу в полевых условиях. "Программа обучения соответствует требованиям, предъявляемым к военнослужащим–контрактникам. Прошедшие испытания будут приняты на военную службу по контракту", — подчеркнул Гордеев.
По его словам, в 2017 году в ВВО на базе учебных центров Забайкальского и Хабаровского краев пройдут курсы интенсивной общевойсковой подготовки около десяти тысяч военнослужащих по контракту.